LSN Messenger
Самара, 14.03.2026, 20:01

Мать отдала ребенка сестре, тетке, ей 18,5 лет, работает санитаркой.

Вопрос №24930183 из г. Самара
опубликован 14.03.2026, 20:01
Мать отдала 3-х месячного ребенка сестре (18,5 месяцев), не звонит, не интересуется. Ее муж избил ребенка (3 месяца) выпущен из СИЗО, у него условка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Ситуация, которую вы описали, крайне тревожная и требует немедленного вмешательства. Важно действовать быстро и решительно, чтобы обеспечить безопасность ребенка.

Если вы не можете получить доступ к ребенку напрямую:

Немедленно звоните в органы опеки и попечительства: Это ваш главный инструмент. Объясните ситуацию максимально подробно и четко. Укажите адрес, где находится ребенок, имена родителей, возраст ребенка и сестры, а также факт насилия.

Звоните в полицию: Сообщите о факте насилия над ребенком и о том, что ребенок находится в опасности. Укажите все известные вам детали.

2. Обращение в официальные органы:

Органы опеки и попечительства:

Телефон: Найдите телефон горячей линии или местного отделения органов опеки в вашем городе/регионе.

Личное обращение: Если есть возможность, немедленно отправляйтесь в ближайшее отделение органов опеки.

Что говорить: Четко изложите факты:

Возраст ребенка (3 месяца).

Кто находится с ребенком (сестра матери, 18.5 месяцев – это очень важный момент, так как это не совершеннолетний человек, который не может нести полную ответственность за младенца).

Факт насилия со стороны мужа матери (укажите, что он был в СИЗО и имеет условный срок).

Полное отсутствие интереса и контакта со стороны матери.

Ваши опасения за жизнь и здоровье ребенка.

Предоставьте все имеющиеся у вас доказательства (если есть, например, свидетели, сообщения, фотографии).

Полиция:

Телефон 102 (или местный номер полиции): Сообщите о преступлении.

Что говорить:

Факт насилия над малолетним ребенком.

Личность подозреваемого (муж матери, его прошлое).

Местонахождение ребенка.

Ваши опасения за его жизнь и здоровье.

Если вы звоните не из дома, а из другого места, укажите свой адрес.

ВАЖНО ! Я вообще рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Понимаю, что ситуация очень непростая, но по-иному ее не решить, считаю. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

14.03.2026, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, возможно лишение родительских прав (ст.71 СК РФ) и осуществляется по решению суда (ст.209 ГПК РФ). Начать следует с обращение в органы опеки и попечительства.

Если избил ребенка, необходимо незамедлительно направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго !

14.03.2026, 20:05

Дополню.

Тем более и сестра может обратиться в органы опеки с заявлением о назначении вас ее попечителем. В этом случае вы станете законным представителем ребенка, мать лишена родительских прав не будет.

По части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Это самый простой вариант. Также можно подать заявление об установлении предварительной опеки (попечительства). Такое заявление нужно подавать вам.

Лишение или ограничение родительских прав напрямую с попечительством не связаны, попечительство возможно и без лишения/ограничения родительских прав. Но можно рассмотреть и такой вариант, если вы готовы к судебному процессу.

В дальнейшем необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго !

14.03.2026, 20:07

Ребенка мы забрали, тетка, как мать, не отпускает его. Я дед не родной.

14.03.2026, 20:06

Евгений, продолжу свой ответ. Заявление в указанные мной органы власти имеет право подать вообще любой человек, не имеет значения родственник это или нет. И тянуть просто нельзя, Вы это понимаете. В остальном подробный ответ свой дал вам ранее. Еще раз искренне желаю удачи!

14.03.2026, 20:09

Решайте вопрос через органы опеки.

Определитесь, кто хочет взять ребенка на себя.

Надо иметь доход, работу и жилищные условия. Соответствовать требованиям закона необходимо.

Иначе опека имеет права взять ребенка под свою ответственность.

ФЗ "Об опеке и попечительстве"

14.03.2026, 20:47

Тетка как и вы не являетесь опекуном ребенка, следовательно необходимо оформлять опекунство над ребенком

Лишать через суд родительских прав родителей ребенка по ст.69 СК РФ для оформления опеки

С таким иском о лишении родительских прав может выйти орган опеки и попечительства с привлечением прокурора

14.03.2026, 23:37

Смотря что вы хотите... Тут и в полицию обратиться можно, в т. ч. ПДН, и в местную администрацию - КДН опеку. Ребёнка в соответствии с Федеральным законом номер 120-ФЗ изымут, а дальше либо в приют, либо найдутся родственники и возьмут под опеку

14.03.2026, 20:08

Опека в курсе, полиция в курсе. Все за нас. Что делать тетке 18,5 лет и мне не родному деду? Она готова (взяла) ребенка себе, но она студентка, ей учиться надо, профессию получать?

14.03.2026, 20:17

Этот вопрос необходимо решать в опеке... Если у вас есть с ребёнком родство, то вы по упрощённой системе можете оформить опеку

14.03.2026, 20:44

Вопрос о передачи ребенка под опеку в компетенции органа опеки и попечительства в соответствии со ст.11

Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

14.03.2026, 23:43

Смотрите, если мать ребенка не интересуется им, Вам необходимо обращаться в органы опеки на вопрос оформления опеки над ребенком, если не желаете, можете передать ребенка государству в лице органа опеки.

Также, через органы опеки можно потребовать выйти с иском в суд на предмет ограничения (лишения) родителей ребенка в судебном порядке.

Обязательно обращаться в органы МВД РФ либо в Следственный комитет по факту избиения ребенка для возбуждения уголовного дела.

Основания: 111, 112, и 156 УК РФ (причинение вреда здоровью и неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка).

- см. ст. 69, 73, 77, 145, 146 СК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 6 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

- см.

14.03.2026, 20:11

Приветствую, Евгений!

Немедленно обратитесь в полицию и в органы опеки с заявлением о факте избиения ребёнка и оставлении без попечения родителей. Мать может быть лишена родительских прав по ст. 69 СК РФ за уклонение от обязанностей и жестокое обращение, а её супруг привлечён к уголовной ответственности по ст. 156, 125 УК РФ. Тётя ребёнка (которой 18,5 лет, как я понял) имеет право оформить временную или постоянную опеку, так как достигла совершеннолетия и дееспособна, для чего нужно подать заявление в орган опеки по месту жительства ребёнка.

В ближайшее время соберите медицинские документы о побоях, показания свидетелей и фиксируйте факты отсутствия связи с матерью. Это потребуется для суда по лишению родительских прав и установлению опеки. До решения суда органы опеки вправе немедленно отобрать ребёнка при угрозе его жизни и здоровью и поместить его в приют (временно).

14.03.2026, 20:14

Зачем приют. Ребенок в комфортных условиях у родной тетки и отчима. Тут 6 нянек на него. Тетке как быть? пособия, декрет, она студентка!!!

14.03.2026, 20:26

Евгений, конечно ни о каком приюте и речи быть не может. Ваша задача - наказать виновника и защитить именно права ребенка, иначе это может продолжаться снова и снова, сами понимаете. В остальном, как и написал, подробно написал Вам ранее. Удачи Вам в решении всех вопросов!

14.03.2026, 20:30

Пусть оформляет опеку над ребёнком.

14.03.2026, 20:31

6)Раз сестра, она же получается тетка взяла на себя ношу эту, то нужно на себя оформлять опеку, я понимаю, ей нужна учеба, профессия, но тут либо такой вариант, либо что бы ребенка забирали в приют и вы, несмотря на то, что не родной дед, пытались усыновить, иного варианта просто нету...

ст. 69, 73, 77, 145, 146 СК РФ

14.03.2026, 20:39

Решайте вопрос через органы опеки.

Надо иметь доход, работу и жилищные условия. Соответствовать требованиям закона необходимо.

Иначе опека имеет права взять ребенка под свою ответственность.

ФЗ "Об опеке и попечительстве"

15.03.2026, 01:25

Здравствуйте.

В описанной ситуации имеются признаки угрозы жизни и здоровью ребенка, а также ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Закон предусматривает несколько механизмов защиты ребенка, и действовать необходимо одновременно по нескольким направлениям.

Прежде всего следует немедленно сообщить о ситуации в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. В соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ орган опеки вправе немедленно изъять ребенка у родителей или иных лиц, если имеется непосредственная угроза его жизни или здоровью. Информация о том, что ребенок уже подвергался избиению, а лицо, совершившее насилие, освобождено из СИЗО и может снова контактировать с ребенком, является основанием для проверки и возможного изъятия ребенка.

Одновременно необходимо обратиться в полицию. Избиение трехмесячного ребенка может квалифицироваться как преступление по статьям Уголовного кодекса РФ, например по статье 111 или 112 УК РФ (причинение вреда здоровью), либо по статье 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если имело место жестокое обращение. Если муж матери уже осужден условно, совершение нового преступления может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбывания наказания.

Также можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и вправе провести проверку действий органов опеки, полиции и самой матери ребенка.

Если мать фактически оставила ребенка и не участвует в его воспитании, органы опеки могут поставить вопрос о лишении или ограничении ее родительских прав по статьям 69 и 73 Семейного кодекса РФ. Основаниями могут быть уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком или создание угрозы его жизни и здоровью.

Заявления можно подать лично, через дежурную часть полиции, через прокуратуру или через комиссию по делам несовершеннолетних. В таких случаях лучше указывать максимально подробно: где находится ребенок, кто его фактически воспитывает, кто совершал насилие, и что мать не проявляет интереса к ребенку.

Если ребенок находится у сестры и она фактически его воспитывает, ей также следует уведомить органы опеки. В дальнейшем возможно оформление временной опеки или попечительства, чтобы ребенок находился у безопасного лица на законных основаниях.

Удачи Вам!

14.03.2026, 20:24

Добрый вечер, Евгений.

1)Если вы родственник, или являетесь тем человеком, который сейчас присматривает за ребенком, немедленно исключите любой контакт младенца с этим мужчиной. Не оставляйте их в одной комнате, не оставляйте ребенка в этом доме, если там находится этот человек.

-Если есть возможность, заберите ребенка к себе или уезжайте туда, где этот человек не имеет доступа к младенцу.

2)Срочно же заявление в полицию, плюс заявление в органы опеки, прокуратуру.

3)Мужчина, получивший условный срок за насилие над ребенком, находится под надзором уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).

-Позвоните в местную инспекцию ФСИН (они занимаются «условниками»). Сообщите им, что их подопечный продолжает находиться в контакте с жертвой (ребенком). Это может быть нарушением условий испытательного срока, и ему могут заменить «условку» на реальный срок.

4)Вам необходимо инициировать процедуру лишения родительских прав матери (или ограничения в правах).

-Параллельно подавайте заявление в опеку на оформление временной или постоянной опеки над ребенком на себя. Вы, как сестра (тетя), имеете приоритетное право стать опекуном. Это даст вам законные основания защищать ребенка, запрещать кому-либо приближаться к нему и принимать решения по его лечению/уходу.

5)ст. 69, 73, 77, 145, 146 СК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

6)Раз сестра, она же получается тетка взяла на себя ношу эту, то нужно на себя оформлять опеку, я понимаю, ей нужна учеба, профессия, но тут либо такой вариант, либо что бы ребенка забирали в приют и вы, несмотря на то, что не родной дед, пытались усыновить, иного варианта просто нету...

14.03.2026, 20:39

Ситуация с ребенком требует немедленных действий для его защиты, так как есть признаки угрозы здоровью и пренебрежения со стороны матери и ее мужа. Срочно обратитесь в органы опеки и полицию по месту нахождения ребенка.

Органы опеки и попечительства: Напишите заявление с описанием ситуации (мать передала ребенка сестре, не интересуется, муж нанес побои). Они проведут проверку, оценят условия проживания и могут изъять ребенка для безопасности.

Полиция или Следственный комитет: Сообщите о побоях (даже если муж выпущен условно) — это основание для уголовного дела по ст. 116 или 117 УК РФ. Требуйте медицинского осмотра ребенка на наличие травм.

Комиссия по делам несовершеннолетних (ПДН): Обратитесь к участковому или в КДН для привлечения родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей

Защита ребенка

Ребенок (3 месяца) не может оставаться в опасности.

Органы опеки организуют временное размещение у родственников (сестры) или в учреждении, пока не решат вопрос об опеке.

Если сестра (1,5 года? — уточните, если ошибка) не может ухаживать, привлеките других родственников или суд для определения попечителя.

14.03.2026, 20:45

Здравствуйте, Евгений.

В отношении отца и матери органы опеки, тетя, могут поставить вэопрос о лишении или ограничении матери родительских прав ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ. Основания- уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с ребенком или создание угрозы его жизни и здоровью.

В этом случае, тетя станет опекуном, или при лишении родительских прав возможно усыновление. Можно будет получать выплаты опекуну, оформить отпуск по уходу за ребенком.

С уважением.

14.03.2026, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно начать взаимодействие с органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Направьте им обращение и явитесь лично для решения этой проблемы. Во взаимодействии с опекой необходимо решить судьбу ребенка. Сообщите о противоправных действиях отца.

Кроме того, обратитесь в полицию для проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по статье 125 УК РФ, есть мать просто ушла и бросила ребенка, это нужно зафиксировать официально, чтобы потом лишить ее прав. Заявление можно подать по электронным каналам связи через сайт МВД.

Как только у ребенка появится опекун, нужно лишать мать и мужа (если он записан отцом) родительских прав. Это делается только через суд. Основание - статья 69 Семейного кодекса РФ.

Помимо прочего, обратитесь в прокуратуру по месту жительства ребенка, для проведения проверки.

Ни при каких обстоятельствах не отдавайте ребенка матери или мужу.

14.03.2026, 21:28

Если ребёнок у тётки, где за ним осуществляется надлежащий уход, тогда объективно лучше сделать следующее:

- подать заявление по факту избиения ребёнка - в зависимости от обстоятельств дела это может иметь и признаки тяжкого преступления, т.е. в силу статьи 151 части 2 пункта "г" УК РФ такие дела подследственны Следственному комитету РФ;

- связаться с органами опеки - для решения вопроса о выходе опеки в адрес матери, обследовании её условий и решении вопроса об обращении в суд с иском о лишении матери родительских прав. В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 70 СК РФ, орган опеки вправе предъявлять такой иск - он в любом случае будет рассматриваться с участием опеки и прокурора;

- если суд по иску опеки лишит мать родительских прав - тётя будет вправе претендовать на опеку над ребёнком. Вопрос об опеке опять же следует напрямую решать с органом опеки и попечительства - сразу после вступления в законную силу судебного решения о лишении матери ребёнка родительских прав.

Правда, неясно, что с отцом ребёнка. Если он и есть муж, вышедший из СИЗО - тогда лишать родительских прав нужно обоих, после того, как суд лишит их родительских прав - опять же решать вопрос с передачей ребёнка под опеку тёти.

Такие дела.

14.03.2026, 22:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений 👋

________

В Вашей ситуации ключевое: ни Вы, ни тетка сейчас не являетесь законными представителями ребенка, так как опека (попечительство) в установленном порядке не оформлена. Фактически ребенок «передан» матерью, но юридически она остается родителем с полным объемом прав и обязанностей, несмотря на то, что не участвует в его жизни, а ее муж (отчим или отец, если записан в акте) применял насилие к ребенку.

Первое и безусловное направление – оформление официальной опеки над ребенком через орган опеки и попечительства по месту фактического проживания ребенка. Именно это даст право законно представлять интересы ребенка в медицинских учреждениях, в суде, перед правоохранительными органами и другими инстанциями. Правовое основание – глава 20 ГК РФ, а также Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». До оформления опеки любые действия тетки или Ваши юридически являются лишь фактическим уходом за ребенком, но не законным представительством.

Второе направление – лишение родителей родительских прав. Основания прямо предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ: уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо другого родителя и др. Отсутствие интереса к ребенку, фактическое оставление его у третьих лиц, неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию, а также факт избиения ребенка являются основанием для лишения родительских прав через суд.

С иском о лишении родительских прав вправе обратиться орган опеки и попечительства, один из родителей, прокурор и иные лица в случаях, предусмотренных законом. В Вашем случае правильный, юридически выверенный путь – обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о ситуации: мать фактически отказалась от исполнения обязанностей, муж матери применял насилие к трехмесячному ребенку, в отношении него уже имелось уголовное преследование и он получил условное наказание. Орган опеки обязан провести проверку условий жизни ребенка, собрать материалы и при наличии оснований выйти в суд с иском о лишении родительских прав родителей по ст. 69 СК РФ с участием прокурора (ст. 70 СК РФ).

После лишения родителей родительских прав ребенок признается оставшимся без попечения родителей (ст. 121 СК РФ), и на этом основании уже в полном объеме оформляется опека (попечительство) над ним, в том числе на тетку или на Вас, при соблюдении требований закона к опекуну. Орган опеки в таком случае будет рассматривать кандидатуру тетки (или Вашу), проверять жилищные условия, доход, состояние здоровья и иные параметры.

Таким образом, юридически верный порядок действий: немедленно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о защите прав ребенка, настоять на проверке ситуации и инициировании иска о лишении родителей родительских прав по ст. 69 СК РФ, параллельно добиваться оформления официальной опеки над ребенком. Без этого Вы и тетка остаетесь для государства просто третьими лицами, а ребенок – формально «под ответственностью» матери, которая фактически им не занимается.

С уважением

15.03.2026, 10:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, в первую очередь целесообразно принять срочные меры по изоляции мужа этой матери, избившего ребенка от самого ребенка и от общества в целом. Необходимо обратиться с письменным заявлением в ОВД в порядке ст. 141 УПК РФ по факту причинения повреждений, нанесения побоев ребенку. Обратиться с заявлением может любое лицо, которому стало известно о совершенном преступлении, в т.ч. и Вы, если мать бездействует. Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и заключения виновного под стражу. Если последует отказ полиции в возбуждении уголовного дела - обязательно обжаловать в прокуратуру (ст.ст. 124, 148 УПК РФ).

Поскольку Вы пояснили, что полиция и опека в курсе ситуации, одновременно с этим, обращайтесь с жалобой на бездействие в прокуратуру области (там есть специальный отдел по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних). В соответствии с п.п. 1.3, 1.4 Приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов", именно прокуратура обязана осуществлять действенный упреждающий надзор за исполнением законов при расследовании уголовных дел, приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Оперативно принимать меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних.

Возможно изоляция от общества виновного "образумит" мать и она займется ребенком. Иначе придется предпринимать меры по ограничению, лишению родительских прав (ст.ст. 69, 73 СК РФ) и установлению опеки над ребенком.

15.03.2026, 16:38