Обжалование мирового соглашения с пропуском срока
Если вы сможете обосновать годичный пропуск срока - подавайте кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.
такой длительный срок трудно обосновать , но да, кассация была бы конечно лучше, согласна. попробую все равно
Мое мнение: все это бессмысленно.
И срок не восстановят, а даже если и восстановят - откажут по существу.
И мировое соглашение не относится к тем сделкам, которые можно было бы оспорить на основании ГК РФ, это другое.
Это Ваши проблемы, что оно потом оказалось неисполнимым. Надо было думать при подписании об этом.
Считаю, тут способ защиты прав совершенно другой, зависящий от сущности вопроса, к примеру, если Вам по соглашению должны были передать какую-то вещь, а она уничтожена, и поэтому ее нельзя передать, у Вас возникает право другим иском потребовать ее стоимость. Надо прилагать доказательства невозможности исполнения.
спасибо , горе- юрист., проходите мимо и читайте нотации другим. например , суду , что надо писать в мировом соглашении и чем надо думать. пока
а даже если и восстановят - откажут по существу.
как можно писать такую хрень вы бы хоть судебную практику изучили сначала
Не знал бы - не писал бы.
Пройдете этот путь, убедитесь сами.
Удачи!
я тут посмотрела и поняла как это делается. по крайнее мере , можно попробовать. нужно обратиться с иском об оспаривании ( признании недействительным ) самого мирового соглашения а не определения суда о его утверждении . не знаю пройдет или нет но это логично как то
Только через ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
да , это понятно но в данном случае не знаю на что именно ссылаться. ведь то что я поняла дефектность мирового соглашения через год не является основанием для восстановления срока вроде как
Бывают случаи, что восстанавливают срок, но должны быть доказательства уважительности пропуска срока.
Используйте оба механизма: подавайте заявление о пересмотре по новым обстоятельствам и параллельно кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
Одновременное применение обеих мер повысит шансы на успех. Вот с обоснованием пропуска срока беда, конечно.
вот именно , поняли меня правильно , спасибо. именно так. то что оно порочно это сто процентов там и про суд расходы не идет речь даже. и еще много чего в нем не так. но вот срок. это проблема .я тут посмотрела и поняла как это делается. по крайнее мере , можно попробовать. нужно обратиться с иском об оспаривании ( признании недействительным ) самого мирового соглашения а не определения суда о его утверждении . не знаю пройдет или нет но это логично как то
кассация с восстановлением срока — путь практически бесперспективный из-за пропуска года. Ваш единственный реальный шанс — это добиваться пересмотра по новым обстоятельствам, доказывая, что при заключении соглашения вы добросовестно заблуждались относительно его исполнимости, то есть сделка была совершена под влиянием существенного заблуждения.
Да, в такой ситуации, когда «… мировое соглашение … оказалось частично неисполнимым и порочным…» , вы правильно сделали, что обратились с суд с заявлением о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по вновь открывшимся обстоятельствам. Суду вам следует объяснить, что на момент утверждения мирового соглашения вам не были известны обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения.
Что касается «… подачи кассационной жалобы… и восстановления срока…», то здесь, действительно, могут возникнуть « проблемы», связанные с представлением суду доказательств уважительной причины пропущенного для подачи жалобы процессуального срока.
К сведению: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 162. Обжалование и пересмотр определения об утверждении мирового соглашения
2. Определение об утверждении мирового соглашения может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если:
обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения, не были и не могли быть известны заявителю на момент утверждения мирового соглашения;
заявитель не участвовал в заключении мирового соглашения, однако мировым соглашением нарушены его права и законные интересы.
Заявитель вправе подать заявление о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по основаниям, установленным настоящей статьей, в течение месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.