LSN Messenger
Красноярск, 15.03.2026, 04:36

Может ли наследница отказаться от наследства до установления других наследников?

Вопрос №24930329 из г. Омск
опубликован 15.03.2026, 04:36
Родительский дом был оформлен по завещанию мне, по истечению времени оформил на брата (прописаны вместе, я жил у детей, но его и дом не оставлял без присмотра) брат умер дочь брата по истечении 6 месяцев хочет написать отказ мне, но теперь другая дочь с днк на руках проходит по суду чтоб доказать родство. Может ли старшая сейчас оформить отказ или надо ждать результатов суда второй дочери? Если старшая сделает сейчас отказ что будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да,она может отказаться от наследства в Вашу пользу, не дожидаясь рассмотрения дела в суде об установлении отцовства.

15.03.2026, 04:42
Оценка автора вопроса:

А если вторая потом объявит о наследстве, скажет я хочу , что тогда будет?

15.03.2026, 04:47

Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, то дочь, установившая отцовство, может обратится в суд - будет судебное разбирательство. Или наследница (дочь, которая устанавливает отцовство) может подать нотариусу заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство

15.03.2026, 05:05

Тогда выходит нужно все таки ждать решения суда второй дочери чтоб обе отказались?

15.03.2026, 05:11

не нужно. Иначе она не сможет оформить отказ. Отказ от наследства оформляется в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
(ст. 1157 ГК)

15.03.2026, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое-пребольшое 🙏

Пол года заканчивается 11 мая, а если вторая дочь успевает в это время доказать родство, в этом случае как нам быть ? (Возможно она тоже откажется, а возможно и нет) Оставить отказ на конец апреля начало мая??

15.03.2026, 05:33

Начало мая уже праздники, лучше - конец апреля. Запишитесь к нотариусу заранее

15.03.2026, 06:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо 🌹

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может наследница отказаться от наследства до установления других наследников

15.03.2026, 05:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если до конца 6 месяцев вторая установить родство, то как повлияет отказ старшей в мою сторону, ведь отказ можно только делать первая очередь только первой очереди?

15.03.2026, 05:38