Снимет ли продавец обременение с квартиры при наличии у меня запрета на регистрацию?
Да, продавец сможет снять обременение (залог) после получения средств от соцзащиты, даже при наличии у вас запрета на регистрацию. Запрет на регистрацию, наложенный судебным приставом в рамках исполнительного производства по вашим долгам, ограничивает ваши действия по распоряжению имуществом (например, продажу, дарение). Однако снятие обременения — это не ваше распоряжение, а действие продавца как залогодержателя после исполнения обязательств по договору купли-продажи (получения полной оплаты). Это процедура, инициируемая продавцом в Росреестре для прекращения залога, что не требует вашего активного участия как стороны, ограниченной запретом. Важно: 1) Убедитесь, что соцзащита перечислит средства напрямую продавцу, как предусмотрено программой. 2) После снятия обременения квартира перейдет в вашу собственность, но останется под запретом на регистрацию, то есть вы не сможете её продать или подарить до погашения долгов. Для решения проблемы с запретом обратитесь к судебному приставу для урегулирования долгов или обжалования действий.
Нет не снимет продавец обременение с квартиры при наличии запрета на регистрацию