LSN Messenger
Донецк, 15.03.2026, 09:07

Какие последствия могут быть за правдивые показания против мужа?

Вопрос №24930402 из г. Донецк
опубликован 15.03.2026, 09:07
Здравствуйте Если до доведённая до отчаяния давала показания против мужа своегогражданин РФ и писала заявление Чтоо грозит мне в последствии. Есть ли опасности привлечения? Ложных показаний не было! ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Давление и ваше состояние (отчаяние)

Ваше упоминание о том, что вы были «доведены до отчаяния», является очень серьезным фактором.

Незаконные методы: Если давление на вас оказывали сотрудники правоохранительных органов (следователь, дознаватель), применяя угрозы, шантаж или иные незаконные действия, чтобы принудить вас к даче показаний (даже правдивых), то эти действия являются преступлением. Они подпадают под статью 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний» .

Ваши действия: В такой ситуации вы имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру или Следственный комитет. Доказательства, полученные с применением незаконных методов, могут быть признаны недопустимыми и исключены из дела .

15.03.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Неее

Не правильно давление муж оказывал (((((

15.03.2026, 12:42

Моя консультация поатная

15.03.2026, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алеся. Ничего не грозит.

15.03.2026, 09:09

Не стоит переживать и нет опасности для привлечения

15.03.2026, 09:16

Нет, за что...

15.03.2026, 09:18

Алеся, вам ничего не грозит

15.03.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

По описанному - со стороны государства последствий для Вас точно не будет, если показания правдивы.

15.03.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Правдтвы

15.03.2026, 11:49

Если вы давали показания против мужа и писали заявление в правоохранительные органы, но при этом не сообщали заведомо ложные сведения, то при отсутствии других нарушений уголовного или процессуального законодательства привлечение к ответственности невозможно.

15.03.2026, 11:57

Здравствуйте.

В случае, если Вы заявляли о противоправных действиях супруга, при этом ложных данных не сообщали, то уголовная ответственность не предусмотрена. Удачи!

15.03.2026, 12:08

Нет ложных показаний – нет ответственности.

15.03.2026, 12:22

ничего не грозит в данном случае.

15.03.2026, 14:11

Если не было ложного показания не по совсем понятно с чего решили, что Вас может ждать какое-то наказание Нет конечно

15.03.2026, 15:10

Если ваши показания были истинными и не являлись заведомо ложными, вам не грозит какая-либо ответственность. Угрозы привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст. 306 УК РФ) не возникнет, если вы говорили правду.

15.03.2026, 16:36

последствия могут быть вряд ли

15.03.2026, 23:42