Москва, 15.03.2026, 09:33

Обращение в прокуратуру

Вопрос №24930426 из г. Москва
опубликован 15.03.2026, 09:33
Что можно указывать в жалобе на административный орган? - провести прокурорскую проверку-опротестовать принятое решение - рассмотреть (пересмотреть) принятое решение в соответствии действующим законодательством или можно указать обязать применить такой-то закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В жалобе в прокуратуру можно просто указать прошу провести проверку по указанному факту и принять меры прокурорского реагирования. Даже если административный орган принял незаконное решение, прокуратура его отменить не в силах, она может только выписать представление. В случае его не удовлетворения обратиться в суд.

15.03.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:

я так понял можно написать : прошу вынести прокурорское представление на рассмотрение вопроса на основании каких либо конкретных законов?

15.03.2026, 09:44

Добрый день. Необходимо написать: прошу проверить принятое решение на соответствие действующему законодательству и принять предусмотренные меры прокурорского реагирования.

15.03.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

конкретизировать законодательство можно?

15.03.2026, 09:57

Да, можно, но прокуратуру как надзирающий орган, самостоятельно обязана проверить на соответствие законодательству

15.03.2026, 13:47

Вы можете указать провести проверку и принять меры по устранению норм действующего законодательства и т.д.

15.03.2026, 09:35
Оценка автора вопроса:

Серж, провести проверку и отменить решение административного органа

15.03.2026, 09:35

В жалобе на административный орган можно указать следующие требования:

- Провести прокурорскую проверку действий органа.

- Опротестовать принятое решение как незаконное или необоснованное.

15.03.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В полномочиях прокуратуры - выдача представлений об устранении нарушений закона. Можете просить об этом. Или просто принять меры в рамках своих полномочий - пусть сами определяют, что будет делать.

С уважением.

15.03.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Все, что Вам необходимо,- то и указывайте. Жалоба в прокуратуру в свободной форме составляется.

15.03.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В жалобе на административный орган можно просить провести проверку, опротестовать незаконное решение и принять меры прокурорского реагирования.

Правовые основания:

ст. 10, ст. 22 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

ст. 2, ст. 4 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

15.03.2026, 13:40