Можно ли восстановить учёт прицепа после снятия на утилизацию?

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос у меня знакомый снял свой прицеп как на утилизацию он у него постоял какое-то время дома он передумал решил обратно поставить на учет так же можно да? И когда снимаешь с учета на утилизацию он же прекращает на владельца числится да или как это правильно вообще происходит?
Лучший ответ

Да, восстановить учёт прицепа после снятия на утилизацию возможно, но процедура имеет особенности. Согласно законодательству РФ (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), при снятии транспортного средства (включая прицепы) с учёта в связи с утилизацией регистрация прекращается, и оно перестаёт числиться за владельцем. Однако если утилизация фактически не проведена (прицеп физически сохранён), владелец может восстановить учёт. Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации, предоставив документы: паспорт владельца, ПТС (паспорт транспортного средства), если он сохранился, документ, подтверждающий право собственности (например, договор купли-продажи), и оплатить госпошлину. Если ПТС утерян, потребуется получить дубликат через ГИБДД или обратиться к нотариусу. Важно: прицеп должен быть технически исправен и пройти осмотр, если это требуется. Процедура аналогична первичной регистрации, но могут возникнуть сложности, если в базе ГИБДД есть отметка об утилизации — в этом случае нужно будет предоставить объяснительную и доказательства сохранности прицепа. Рекомендуется проконсультироваться в отделении ГИБДД заранее, так как практика может различаться по регионам.

Ксения, уточняйте в ГАИ

Можно восстановить учёт прицепа после снятия на утилизацию