LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 15.03.2026, 11:44

Можно ли оформить нотариальный отказ от наследства за денежную компенсацию?

Вопрос №24930515 из г. Хабаровск
опубликован 15.03.2026, 11:44
Можно ли нотариально заверить, что получила определённую сумму денег от других наследователей, взамен на то, чтоб в в будущем не претендую на квартиру (наследство), в наследство не вступала, срок 6 месяцев прошёл
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если срок для принятия наследства пропущен, юридически у вас нет прав на это имущество. Поэтому формально вы не «отказываетесь» от наследства, а лишь договариваетесь о компенсации на основе добровольного соглашения.

Поэтому можете составить соглашение. Такое соглашение может быть оформлено в виде соглашения о компенсации с указанием о выплате вам определённой суммы в обмен на отказ от возможных претензий в будущем.

15.03.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

15.03.2026, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием."

15.03.2026, 11:55

Дело в том, что на квартиру не претендую, а другие наследователи бояться, что в будущем подам в суд на право на наследство. Поэтому и предлагают денег, что не претендую на квартиру. Как правильно это заверить?

15.03.2026, 11:58

вы можете оформить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором зафиксируете, что отказываетесь от претензий на квартиру в обмен на денежную компенсацию. Это возможно, если вы уже вступили в наследство (фактически или через нотариуса) и получили свидетельство о праве на наследство

15.03.2026, 12:01

Если срок для принятия наследства (6 месяцев) прошёл, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, длительная командировка и т. д.). Но это относится к ситуации, когда человек хотел принять наследство, но пропустил срок. В вашем случае речь идёт о непринятии, а не о пропуске срока.

15.03.2026, 12:03

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

www.consultant.ru

15.03.2026, 12:10

Тогда просто заключить договор письменный о том что получили свою компенсацию соответственно никакой не сможете претендовать получив компенсацию

15.03.2026, 14:55

Оформить нотариальный отказ от наследства с условием получения денежной компенсации нельзя. Согласно пункту 2 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть совершён с оговорками или под условиями. Это означает, что наследник не может отказаться от наследства в обмен на денежную выплату или иные обязательства со стороны других наследников.

15.03.2026, 12:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да мне по сути оно надо, срок 6 месяцев прошёл, это мне через суд что то решать, я не зрчу, изначально сказала, что квартира мне не нужна. Это из предложение заплатить мне определённую сумму, чтоб в будущем я не претендовала на жту квартиру, так сказать для их спокойствия. Вот я и спрашиваю, как это правильно сделать, можно ли нотариально заверить, что я получила денег за это?

15.03.2026, 12:46

можно ли нотариально заверить, что я получила денег за это?

нет

15.03.2026, 12:48

И как быть тогда, в наследство я вступать не хочу, но они боятся, что будущем я через суд захочу претендовать на эту квартиру, поэтому и предлагают денег.

15.03.2026, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

15.03.2026, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Отказ от наследства под условием не допускается. Отказ от наследства возможен только в пределах 6 месяцев с момента открытия наследства.

С уважением.

15.03.2026, 13:26

Так оформить нельзя — закон прямо запрещает отказ от наследства под условием, такой документ ничтожен и не защитит вас, если обещавшие не заплатят .

15.03.2026, 14:09

Нет нельзя так сделать.

Вы уже от наследства даже отказаться не можете и срок принятия наследства пропустили

15.03.2026, 14:55

Здравствуйте, Ульяна!

Вы можете заключить любой письменный документ с другими наследниками ( его можно назвать расписка, договор, соглашение и т.д.) Но важно понимать, что юридической силы этот документ не имеет, так как законом запрещен отказ от наследства с условиями и оговорками. Нотариус удостоверять такой документ не будет. Для успокоения родственников можете составить такой документ в простой письменной форме

15.03.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

16.03.2026, 01:54

Оформить нотариальный отказ от наследства за денежную компенсацию нельзя.

Есть вариант заключения нотариальношо соглашения о разделе наследства, в котором будут прописаны условия выплаты компенсации за отказ от доли в наследстве.

ст. 1158 ГК РФ

16.03.2026, 02:00

составить соглашение, между собой.

Ваши условия можете прописать.

16.03.2026, 03:36
Прикреплённые файлы:
00:15

Нет, так нельзя. Отказаться от наследства вы могли до истечения шести месяцев со дня смерти. Отказ от наследства под условием не возможен.

Если нотариус ещё не выдал свидетельства о праве на наследство, то вы можете обратиться к нему для подачи заявления о пропуске срока для принятия наследства и об отсутствии намерения обратиться в суд. А с наследниками, для их спокойствия, можете заключить в простой письменной форме соответствующее соглашение или оформить это распиской.

16.03.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

16.03.2026, 14:30