Можно ли оформить нотариальный отказ от наследства за денежную компенсацию?
Здравствуйте.
Если срок для принятия наследства пропущен, юридически у вас нет прав на это имущество. Поэтому формально вы не «отказываетесь» от наследства, а лишь договариваетесь о компенсации на основе добровольного соглашения.
Поэтому можете составить соглашение. Такое соглашение может быть оформлено в виде соглашения о компенсации с указанием о выплате вам определённой суммы в обмен на отказ от возможных претензий в будущем.
Спасибо за ответ!
"ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием."
Дело в том, что на квартиру не претендую, а другие наследователи бояться, что в будущем подам в суд на право на наследство. Поэтому и предлагают денег, что не претендую на квартиру. Как правильно это заверить?
вы можете оформить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором зафиксируете, что отказываетесь от претензий на квартиру в обмен на денежную компенсацию. Это возможно, если вы уже вступили в наследство (фактически или через нотариуса) и получили свидетельство о праве на наследство
Если срок для принятия наследства (6 месяцев) прошёл, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, длительная командировка и т. д.). Но это относится к ситуации, когда человек хотел принять наследство, но пропустил срок. В вашем случае речь идёт о непринятии, а не о пропуске срока.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Тогда просто заключить договор письменный о том что получили свою компенсацию соответственно никакой не сможете претендовать получив компенсацию
Оформить нотариальный отказ от наследства с условием получения денежной компенсации нельзя. Согласно пункту 2 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть совершён с оговорками или под условиями. Это означает, что наследник не может отказаться от наследства в обмен на денежную выплату или иные обязательства со стороны других наследников.
Ответ отключен модератором
Да мне по сути оно надо, срок 6 месяцев прошёл, это мне через суд что то решать, я не зрчу, изначально сказала, что квартира мне не нужна. Это из предложение заплатить мне определённую сумму, чтоб в будущем я не претендовала на жту квартиру, так сказать для их спокойствия. Вот я и спрашиваю, как это правильно сделать, можно ли нотариально заверить, что я получила денег за это?
можно ли нотариально заверить, что я получила денег за это?
нет
И как быть тогда, в наследство я вступать не хочу, но они боятся, что будущем я через суд захочу претендовать на эту квартиру, поэтому и предлагают денег.
Ответ отключен модератором
Спасибо
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Отказ от наследства под условием не допускается. Отказ от наследства возможен только в пределах 6 месяцев с момента открытия наследства.
С уважением.
Так оформить нельзя — закон прямо запрещает отказ от наследства под условием, такой документ ничтожен и не защитит вас, если обещавшие не заплатят .
Нет нельзя так сделать.
Вы уже от наследства даже отказаться не можете и срок принятия наследства пропустили
Здравствуйте, Ульяна!
Вы можете заключить любой письменный документ с другими наследниками ( его можно назвать расписка, договор, соглашение и т.д.) Но важно понимать, что юридической силы этот документ не имеет, так как законом запрещен отказ от наследства с условиями и оговорками. Нотариус удостоверять такой документ не будет. Для успокоения родственников можете составить такой документ в простой письменной форме
Спасибо за ответ
Оформить нотариальный отказ от наследства за денежную компенсацию нельзя.
Есть вариант заключения нотариальношо соглашения о разделе наследства, в котором будут прописаны условия выплаты компенсации за отказ от доли в наследстве.
ст. 1158 ГК РФ
составить соглашение, между собой.
Ваши условия можете прописать.
Нет, так нельзя. Отказаться от наследства вы могли до истечения шести месяцев со дня смерти. Отказ от наследства под условием не возможен.
Если нотариус ещё не выдал свидетельства о праве на наследство, то вы можете обратиться к нему для подачи заявления о пропуске срока для принятия наследства и об отсутствии намерения обратиться в суд. А с наследниками, для их спокойствия, можете заключить в простой письменной форме соответствующее соглашение или оформить это распиской.
Спасибо за ответ