Как оформить нотариальный отказ от квартиры в пользу супруги для безналоговой продажи?
Квартира приобретена в 2013 году, приобретена в законном браке, право собственности зарегистрировано на меня. В настоящее время с супругой оформили развод. Планирую оформить нотариальный отказ от квартиры в пользу супруги. Каким образом поступить, чтобы впоследствии супруга сразу могла продать квартиру без уплаты налога?
Добрый день. Вам следует у нотариуса оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить, что после расторжения брака эта квартира переходит в собственность супруги. Только после составления данного Соглашения нотариус оформит Вам сделку, т.к. в силу закона данная квартира приобретена в браке-это совместно нажитое имущество и Вы не можете распоряжаться всей квартирой. А при наличии такого соглашения сделку оформят. Супруга сможет продать квартиру без налога лишь через 5 лет.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при его продаже для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет.
---Здравствуйте, Каким образом поступить, чтобы впоследствии супруга сразу могла продать квартиру без уплаты налога,- без оплаты налога она её продаст по прошествии 5 лет. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Составьте нотариальное соглашение о разделе имущества. Но если супруга захочет продать квартиру, то в любом случае будет платить НДФЛ. Удачи Вам и всего хорошего!
Согласно ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В соответствии с пп. 17.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Согласно ст. 217.1. НК РФ:
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
Эти сроки применяются только к недвижимости, приобретенной в собственность пос¬ле 1 января 2016 г. (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Поскольку в рассматриваемой ситуации объект недвижимости получен в собственность до 2016 г., к налогообложению доходов от ее продажи применяются правила, действовавшие до 2016 г. (письма Минфина России от 11.07.2016 № 03-04-05/40616, от 07.04.2016 № 03-04-05/19785, от 21.03.2016 № 03-04-05/15483). Согласно им срок владения недвижимостью, позволяющий не облагать НДФЛ доходы, полученные от ее продажи, составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.).