Как оспорить долг по алиментам при наличии доказательств оплаты?

Здравствуйте. Мне 5.03.2026 г. звонила судебный пристав и сообщила, что бывшая подала заявление о неуплате алиментов с января 2023 г. А я платил, долг был за два месяца. Платил с начала на карту её друга (она ей пользуется, её карту заблокировали банки, сказала) с сообщением "алименты ". Потом с карты новой жены и потом почтой России переводил. Все чеки собрали впоследствии. Я предполагал что рассмотрение этого дела приставами будет идти месяц наверное. Ну когда я вот в начале этой недели зашёл в "госуслуги",там был долг по алиментам 102534,3 руб от 6.03.2026. Из звонка к бывшей я узнал что она якобы на следующий день переписала заявление, и сделали якобы какой-то перерасчёт.Что делать? Мне присудили 12000 руб алименты изначально
Лучший ответ

Вам необходимо срочно предпринять следующие действия:

1. Собрать все доказательства оплаты: чеки почтовых переводов, выписки с карт (друга и новой жены) с отметкой "алименты", скриншоты из Госуслуг. Копии заверьте у нотариуса.

2. Подать жалобу приставу-исполнителю: в течение 10 дней с момента, как узнали о долге (ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Приложите доказательства и потребуйте пересчёта задолженности с учётом всех платежей.

3. Если пристав откажет, обжалуйте его действия в суде (ст. 441 ГПК РФ) или вышестоящему приставу (ст. 123 ФЗ). Срок обжалования — 10 дней.

4. Уточните у бывшей копию "переписанного заявления" — если она изменила сумму требований, это должно быть оформлено документально.

Важно: алименты начисляются с момента подачи заявления взыскателем (ст. 107 СК РФ). Если вы платили, но не официально (на карту третьих лиц), пристав может не зачесть платежи без подтверждения получателем. Впредь переводите только на счёт, указанный в исполнительном листе или решении суда.

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом по семейному праву для подготовки процессуальных документов.

Оспаривайте постановление пристава о расчете алиментов в суде.

Здравствуйте.

Запросите от судебного пристава-исполнителя постановление о расчёте задолженности. Это можно сделать, подав письменное заявление в отдел ФССП, где ведётся исполнительное производство.

Сверьте Ваши расчеты и пристава, если они не отображают достоверную информацию, то обращайтесь в суд с административным иском.

Запросите через госуслуги от пристава постановление о расчёте задолженности, обжалуйте его в суд.

получить копию постановления пристава о расчете задолженности и обратиться в районный суд по месту ИП

Обжалуйте действия пристава в судебном порядке.

Предоставьте суду доказательства факту уплаты алиментов.

Важно, чтобы каждый перевод имел комментарий к переводу, как "выплата алиментов".

А так надо обжаловать решение суда, на основании чего пристав возбудил производство.

То что вы платили кому-то на б/счёт, то это не алименты.

Оспаривайте Постановление пристава о расчёте задолженности у его руководителя или через суд (КАС РФ, госпошлина 3 000,00 руб.).

Алименты должны вы, или работодатель, или пристав проиндексировать при увеличении прожиточного минимума на детей по месту жительства взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ и соответственно долг будет у вас, если вы платили только 12 000,00 руб.

Через суд оспорьте данную сумму.

Важен факт того, что она сама просила на карту друга алименты.

Необходимо собрать всю информацию о расчёте алиментов, подтверждение о договорённости перевода на карту "друга" Вашей бывшей жены и все платежи с карты нынешней и составлять иск в суд.

оспорить долг по алиментам через суд