LSN Messenger

Обязан ли продавец квартиры уведомлять коммунальщиков о продаже?

Вопрос №24930554 из г. Уфа
опубликован 15.03.2026, 13:01
Здравствуйте. Обязано ли физическое лицо после официальной продажи объекта жилой недвижимости информировать и предоставлять документы поставщикам коммунальных услуг для закрытия лицевого счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он хочет чтобы чтобы начисление именно на его фамилию не производились до Да ему выгодно уведомить такой обязанности нет но это в его интересах

15.03.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавец квартиры не обязан уведомлять коммунальщиков о продаже жилья. Согласно законодательству, ни прежний, ни новый собственник не обязаны сообщать управляющей компании (УК), ресурсоснабжающей организации или ТСЖ о переходе права собственности на квартиру

15.03.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, физическое лицо не обязано самостоятельно информировать поставщиков коммунальных услуг и предоставлять документы для закрытия лицевого счёта после продажи объекта жилой недвижимости. Обязанность переоформления лицевого счёта (ФЛС) лежит на новом собственнике.

15.03.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

15.03.2026, 13:12

А новый собственник ничего не переоформляет и не платит за ЖКУ, а РСО, УК взыскивает по судебному приказу долг с продавца. Вот вам подарок будет.

15.03.2026, 13:30

Пункт 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) такой обязанности не содержит.

15.03.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет

15.03.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, такой обязанности у продавца просто нет. Новый собственник сам переоформляет лицевой счет на себя. И прежний собственник никакой ответственности нести не будет. Основание закона - Жилищный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

15.03.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Обязанности после продажи специально уведомлять всех поставщиков коммунальных услуг законом не установлено, но на практике это почти всегда нужно сделать, чтобы корректно закрыть лицевой счет и прекратить начисления.

Правовые основания:

ст. 153 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ

ст. 223 ГК РФ.

15.03.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Нет такой обязанности у лица уведомлять УК о факте продажи объекта недвижимости. Если надо закрыть лицевой счет на свое имя, необходимо лично явиться в УК с документами, это если нет долгов.

15.03.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Если не хотите платить за новых собственников, то просто обязаны расторгнуть все ваши договора с РСО и уведомить письменно УК о продаже. Часто новые собственники не платят и по судебным приказам взыскивают долг с бывших собственников.

15.03.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

По ЖК РФ Статья 153, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Это означает, что новый собственник предоставляет документы о переходе права собственности всем поставщикам, и на этом основании лицевой счет (счета, если их несколько) не закрывается, а переоформляется на нового собственника. Однако, на практике, некоторые поставщики, не получив документы от новых собственников, начинают предъявлять претензии к предыдущему собственнику. Особенно в случаях задолженности по коммунальным платежам. Некоторые даже утверждают это, публикуя соответствующие инструкции на своих интернет-ресурсах, из-за чего возникает впечатление официальности, используются речевые обороты, типа "по закону обязан", и подобные. Такой подход представляется юридически неверным, по смыслу закона, т.к. лицевой счет связан не с лицом, а предметом оплаты, жилым помещением (хоть и похоже на слова "лицо", происходит от слова "наличие"). В этом случае, при предъявлении претензий в суде, если вдруг суд примет иск, необходимо заявить о ненадлежащем ответчике. Часто поставщики пытаются настаивать на том, чтобы собственник закрыл лс. Это на Ваше усмотрение, можете передать копии документов онлайн, через сервисы, например, "ГИС ЖКХ" для УК и через соответствующие личные кабинеты на порталах для других поставщиков. Однако, опять же, по закону это не является Вашей обязанностью. Как бы мера, чтобы просто отстали, если Вас по этому поводу кто-то беспокоит.

15.03.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:

Очень благодарен Вам Элеонора Геннадьевна за юридически обоснованный и развернутый ответ на актуальный для меня вопрос.

15.03.2026, 16:44

Физическое лицо не обязано самостоятельно передавать документы поставщикам коммунальных услуг для закрытия лицевого счета после продажи недвижимости.

Эта обязанность лежит на управляющей компании или ТСЖ, которые передают информацию о смене собственника.

Однако, чтобы избежать возможных задолженностей и проблем, я рекомендую известить поставщиков услуг о продаже и запросить справку об отсутствии задолженности.

15.03.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Вообще-то при подготовке к продаже, перед сделкой, часто покупатель запрашивает документы об отсутствии долга. В этом случае, в сущности, как раз и происходит уведомление поставщика о намерении передать право, переоформить лс. После сделки покупатель обязан заключить договор с поставщиком, с продавца как-то уже что-то трясти - злоупотребление правом. Он как-то может своей жизнью должен жить, не имеющей отношения к имуществу, если добросовестно передал его без долгов и обременений...Ему где-то в новом жилье надо лс оформлять, и вообще на работу выйти, сколько отгулов берется из-за этих сделок. А ему еще чужие обязанности навязывают. Максимум, и то чересчур - онлайн уведомление, гис жкх и личный кабинет там, электросети, водоканалы и т.д.

15.03.2026, 23:41
Оценка автора вопроса:

Обязан продавец квартиры уведомлять коммунальщиков о продаже

15.03.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ!

17.03.2026, 14:30