Кто обязан уведомлять о смене жильцов в муниципальной квартире после прописки?
Обязанность уведомлять коммунальные службы об изменении количества проживающих в муниципальной квартире лежит на нанимателе (основном квартиросъёмщике) по договору социального найма. Хотя регистрацию (прописку) оформляют в МВД (через МФЦ или паспортный стол), это не освобождает нанимателя от информирования управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающих организаций. Сделать это нужно в течение 3-5 рабочих дней после регистрации нового жильца или выписки, чтобы корректно начислялись коммунальные платежи (особенно за воду, электричество, газ по нормативам). Для уведомления обычно требуется паспорт нанимателя, документ о регистрации и заявление. Непредставление информации может привести к перерасчёту платежей и штрафам.
Прописка всегда оформляется через МВД. Кто прописался, тот пусть и подает сведения, если он совершеннолетний....
Если сведения не подадите, ЖКХ и коммунальные службы в принципе все равно рано или поздно узнают об этом, т.к. могут получать данные с МВД о количестве прописанных граждан в квартире.
Наталья, должен подавать наниматель
Кому надо
обязан уведомлять о смене жильцов в муниципальной квартире после прописки