Госпошлина по заявлению об установлении факта признания отцовства
Здравствуйте.
Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по искам в защиту прав и законных интересов ребёнка освобождаются от уплаты госпошлины. В ситуации с установлением факта признания отцовства после смерти отца заявление подаётся именно в интересах детей, поэтому госпошлина не взимается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам ответили ранее
И все ответы разные
Здравствуйте. Если дети несовершеннолетние, то уплачивать госпошлину не нужно.
3000 рублей
Госпошлину платить не надо. Но это вопрос вообще неважный. Самыми важными вопросами являются вопросы по рассмотрению дела по существу в суде. Для решения этого важнейшего для детей вопроса (он повлияет на всю их дальнейшую жизнь), позволит получить пенсию по случаю потери кормильца на детей и на Вас, надо обратиться к юристу, который будет вести Ваше дело в суде. Надеяться на "авось" в этом деле нельзя.