LSN Messenger
Красноярск, 15.03.2026, 16:59

Подписание контракта

Вопрос №24930676 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2026, 16:59
Контракт подписан в военкомате. Отправили в часть. Часть отказала и там он не чего не подписывал. Отказ в связи малого веса. Отправили опять в военкомат. Может ли человек отказаться от службы. Ведь контракт должен быть заключен с командиром части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы: Контракт подписан в военкомате.

Это ответ на Ваш вопрос.

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА О ПРЕБЫВАНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ

1. Контракт о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях (далее - контракт) заключается между гражданином Российской Федерации (далее - гражданин) и Министерством обороны Российской Федерации в лице военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) (далее - военный комиссар, военный комиссариат) (при заключении первого контракта) или командира воинской части, выполняющей мероприятия по формированию добровольческих формирований (далее - воинская часть-формирователь) (при заключении нового контракта) письменно по типовой форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

15.03.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

В описанной ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с заключением контракта о прохождении военной службы и правом на отказ от неё.

15.03.2026, 17:06

Да может

15.03.2026, 17:08

Нет, не может отказаться выполнять обязанности военной службы, поскольку контракт о пвс имеет права заключать военный комиссар от имени мо рф, что следует из судебной практики

15.03.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в военную прокуратуру. Как медики вас пропустили?

Отказаться вы не можете от контракта, только если с вами МО РФ его расторгнет добровольно или по судебному решению.

15.03.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

У вас не верные сведения относительно прав должностных лиц органов военного управления (например, начальника Пункта отбора на военную службу по контракту, командующего войсками военного округа) по "подписанию контрактов" о прохождении военной службы от лица Минобороны РФ и изданию соответствующих приказов об объявлении таковых контрактов действующими.

15.03.2026, 18:39

Что же касается контрактов о пребывании в добровольческих формированиях (а для вас, по всей видимости, я сейчас открываю тайну) с Минобороны, то порядок подписания (заключения) и расторжения (в отличие от контрактов о прохождении военной службы таковые можно расторгнуть), регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

ЧИТАЙТЕ и смотрите форму контракта ЗДЕСЬ: www.garant.ru

15.03.2026, 18:42

контракт должен быть заключен с командиром части

15.03.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:

Если с ним отношения не хотят подписывать возможно или остаться при военкомати

17.03.2026, 16:41