LSN Messenger
Ижевск, 15.03.2026, 17:22

Торги при банкротстве

Вопрос №24930729 из г. Ижевск
опубликован 15.03.2026, 17:22
Добрый день! Какой иск представить в суд при нарушении права преимущественной покупки сособственника доли земельного участка при его продаже с торгов путем публичного предложения при банкротстве? Право долевой собственности покупателя еще не зарегистрировано, а договор нотариально не удостоверен.
Лучший ответ
Рекомендуется

При нарушении преимущественного права покупки доли земельного участка в рамках процедуры банкротства через публичные торги сособственник может предъявить в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя в соответствии с пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Этот способ защиты права применяется, если процедура реализации доли не соответствовала установленным требованиям, в частности, если сособственник не был своевременно извещён о продаже и не имел возможности воспользоваться своим преимущественным правом

15.03.2026, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, здравствуйте!

.

➡️ О переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору согласно п.3 ст. 250 ГК РФ.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

15.03.2026, 17:32

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество переходит в момент государственной регистрации. Если гос. регистрация не проведена, то Вы не собственник, у Вас нет преимущественного права покупки.

15.03.2026, 17:32

Мое право на 1/2 доли зарегистрировано, но не зарегистрировано право покупателя, который приобрел другую долю с торгов. А мне надо подавать иск, так как финансовый управляющий не уведомил меня о продаже этой доли.

15.03.2026, 19:21

При продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает ДКП с соответствующим участником долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. Уведомление управляющий направляет по месту регистрации сособственника. Сособственник может купить долю по начальной цене торгов

Если уведомление направлено не было, то Вы можете подать в арбитражный суд заявление о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При этом, Вы должны будете внести на депозит суда денежные средства в рамках стоимости доли.

15.03.2026, 21:41

В ситуации нарушения преимущественного права покупки доли в земельном участке при его продаже с торгов в рамках банкротства сособственник вправе предъявить в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Этот способ защиты предусмотрен пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

15.03.2026, 17:33

При торгах нет такого права

15.03.2026, 17:47

переходит в момент государственной регистрации все

15.03.2026, 23:07

Доброе утро!

В силу п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

16.03.2026, 07:39
Прикреплённые файлы:
00:08