LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.03.2026, 18:03

Как взыскать алименты с гражданина Германии по российскому решению?

Вопрос №24930754 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2026, 18:03
Добрый день. Есть решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист о взыскании алиментов с гр. Германии. Дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания алиментов с гражданина Германии по российскому решению суда необходимо направить исполнительный лист в Германию через процедуру международного исполнения. Россия и Германия являются участниками Конвенции о взыскании алиментов за границей 1956 года и Гаагской конвенции 1973 года о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах. Вам следует обратиться в Федеральную службу судебных приставов РФ (ФССП) с заявлением о направлении исполнительного листа в компетентные органы Германии. ФССП передаст документы через Министерство юстиции РФ. В Германии исполнением занимаются местные судебные приставы (Gerichtsvollzieher). Документы должны быть переведены на немецкий язык и легализованы. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном семейном праве, для уточнения процедурных нюансов в Германии.

03.04.2026, 11:41

Передать ИЛ на исполнение приставу.

15.03.2026, 18:07

Серьезно? Приставу какому, из города Дрездена например? Он его даже не примет.

Более того, ИЛ на русском языке и вообще это уже немецкая юриспрюденция, говорю, как бывший резидент ЕС.

15.03.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

Замечу. Вопрос - с гражданина Германии, а не на территории Германии.

15.03.2026, 18:14

Да никак. Исполнительный лист предъявляется на территории РФ.

Между РФ и ФРГ отсутствует двусторонний договор о взаимном признании и исполнении судебных решений.

15.03.2026, 18:08

Никак не взыщите, тк нет международного соглашения с Германией.

15.03.2026, 18:09

Здравствуйте.

Между Россией и Германией действует Конвенция ООН 1956 года "О взыскании алиментов за границей" (Россия и Германия – участники), а также Гаагская конвенция 2007 года о международном взыскании алиментов на содержание детей и других членов семьи (если дело касается алиментов на детей). Германия также ратифицировала эти конвенции.

Для обращения за взысканием алиментов в Германии через соответствующие органы потребуется подготовить пакет документов, который обычно включает:

Заявление о признании и приведении в исполнение решения;

Заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу;

Исполнительный лист;

Свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий право на алименты);

Перевод всех документов на немецкий язык, заверенный нотариально;

Справки о получателе и должнике (адреса, контакты);

Документ, подтверждающий, что должник проживает в Германии.

Также потребуется нотариальный перевод на немецкий документов (решение, исполнительный лист и т.д.).

Далее Вы подаете заявление в ФССП (по месту своего жительства), где указываете, что должник проживает в Германии и просите направить документы для исполнения решения.

Документы пересылаются ФССП в Министерство юстиции РФ, которое, в свою очередь, направляет их в компетентный орган Германии.

В Германии вопросами алиментов занимаются местные суды и органы ювенальной юстиции .

15.03.2026, 18:13

на исполнение приставу. УФССП но это не поомжет

15.03.2026, 23:09