Моя супруга работает на железной дороге, в штате числиться 5 человек, это мёртвые души, а работают на 3 смены, что можно сделать
Доброе утро!
Ситуация, когда в штате числятся "мёртвые души", а фактически работает меньше сотрудников, является нарушением трудового законодательства. Ваша супруга может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, приложив доказательства (графики смен, табели учёта рабочего времени и т. д.).
Правовые основания:
В трудовую инспекцию иои прокуратура с обращением, будет проведена проверка по данному факту
Ситуация попахивает уголовной статьей — это либо мошенничество (ст. 159 УК), либо злоупотребление полномочиями, и вам нужно собирать доказательства и писать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы они провели проверку .