LSN Messenger
Херсон, 15.03.2026, 21:02

Может ли контрактник уволиться досрочно после гибели отца на СВО?

Вопрос №24930928 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2026, 21:02
Здравствуйте я контрактник. Контракт закончился в 25 году. Можно ли уволится с военной службы. Отец погиб на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться нельзя. Из зоны СВО можно убыть в расположение части. Рапорт подавайте.

15.03.2026, 21:05

Добрый день. К сожалению это не является безусловным основанием для увольенния, но он может просить уволить его по собственному желанию на основании Указа Президента 580 дсп от 2023 года, предоставив в аттестационную комиссию доказательства исключительности его случая

15.03.2026, 21:04

на основании Указа Президента 580 дсп от 2023 года,

Проблема только в том, что этот Указ никто в глаза не видел.

15.03.2026, 21:07

Это не говорит, что его не существует, поскольку им активно руководствуются в частности суды

15.03.2026, 21:09

Суды, наверняка, абстрактные (вымышленные)?! Или Вы можете конкретное решение показать?

15.03.2026, 21:13

Да, конечно абстрактные, марсианские и венерианские.

Вам нужны конкретные решения ?

15.03.2026, 21:14

Я мечтаю увидеть то, чего нет на самом деле!

15.03.2026, 21:16

Мечтайте. Мечты это всегда прекрасно.

Ознакомьтесь например в порядке мечтания с Решением Псковского ГВС № 2а-26/2024

И ни в коем случае не прекращайте мечтать

15.03.2026, 21:18

Пришлите пожалуйста ссылку, если не трудно.

15.03.2026, 21:19

Предоставьте пожалуйста доказательства что Вы не в состоянии сами найти это решение

15.03.2026, 21:20

Ссылка на указанное решение, однако в нем в удовлетворении иска отказано.

gvs--psk.sudrf.ru

16.03.2026, 04:49

Спасибо! Нашёл!

16.03.2026, 10:24

Юрист Феофанов О.Н., Вы можете пожалуйста скинуть в личку ссылки на положительные решения гвс или файлы с текстом решений, в которых суды удовлетворили иски бойцов об увольнении с военной службы по указу от 2023 N 580дсп?

16.03.2026, 04:53

Иван Петрович! Интересно, что самого этого Указа № 580дсп нигде нет, но Псковский ГВС на него (упорно!) ссылается, правда обозначает его, как "Указ № 580".

По всей видимости, этот Указ где-то у него таки в (секретном) сейфе лежит!

16.03.2026, 11:31

Вряд ли. Разве только по здоровью при признании негодным к военной службе.

15.03.2026, 21:05

Нет, только вывести из зоны сво в ппд

15.03.2026, 21:18

не является безусловным основанием для увольнения, никак

15.03.2026, 22:59

Подобное маловероятно, однако его обязаны перевести в пункт постоянной дислокации в/ч и вывести из зоны сво. Подайте соответствующий рапорт.

16.03.2026, 04:44