Документы для отмены судебного решения. Уточнение
Поскольку вы пропустили срок для подачи апелляционной жалобы, то заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока вы должны подать и апелляционную жалобу.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции .
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Добрый день.
Вам нужно предоставить любые документы, подтверждающие невозможность своевременное ознакомление с приказом.
Законом их перечень не определен.
Все зависит от конкретного сдлучая.
В частности можете приложить копию паспорта с отметками о регистрации
Достаточно.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, вопрос о восстановлении процессуального срока, пропущенного лицами, участвующими в деле, решается судьей в каждом конкретном случае на основании исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Суд решит, будет ли это достаточно для восстановления срока.
В принципе перечисленных документов будет достаточно. Вопрос - откуда вы узнали о судебном приказе и когда? Когда и у кого вы его получили? Как вы собираетесь подтвердить дату, когда вы узнали о судебном приказе и получили его? И у вас всего 10 дней на восстановление пропущенного срока и отмену судебного приказа с той даты, когда вы его получили.
Не понятно, что у Вас судебный приказ или решение суда.
Да, лучше всего возьмите данную справку.
Для аргумента в позиции.
Татьяна Геннадьевна, если это судебный приказ, то Вам необходимо подавать в мировой суд одновременно возражения на исполнение судебного приказа и ходатайство на восстановление срока подачи возражений. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно. По срокам исковой давности посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru
Добрый вечер!
Договор аренды и справку с работы стоит приложить обязательно, а справка о фактическом проживании от УК или ТСЖ действительно может усилить позицию. По ст. 112 ГПК РФ срок восстанавливают, если причины пропуска уважительные и подтверждены документами, а если речь об апелляции, срок ее подачи регулирует ст. 321 ГПК РФ. Если решение было заочным, тогда дополнительно применяются ст. 237 и 242 ГПК РФ. Чтобы усилить заявление, обычно прикладывают максимум доказательств, что вы реально жили и работали в Краснодаре и не могли вовремя получить решение: договор аренды, справку с работы, справку о проживании, приказы работодателя, табели, выписку по зарплатному счету, почтовые документы о дате фактического получения письма. Главное показать не просто работу в другом городе, а почему именно из-за этого вы объективно не смогли вовремя узнать о решении.
Правовые основания: ст. 112, 321 ГПК РФ; если решение заочное ст. 237, 242 ГПК РФ