Может ли внебрачная дочь получить выплаты после смерти отца?
Если дочь обучается по очной форме обучения, то подается исковое заявление:
об установлении факта отцовства
(или установления факта признания отцовства),
о внесении изменений в запись акта о рождении,
о признании права на выплаты,
о принятии судом мер по обеспечению иска в части выплат
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"
Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
подопечные застрахованного лица;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).
Елена. а она никакая ему не дочь. и выплаты не получит.
Что за консультация юриста такая?
По ДНК посмертно отцовство устанавливается.
Устанавлийте факт отцовство через суд ( днк) , если подтвердиться, с учетом условий, то да.
1) в судебном порядке устанавливайте факт отцовства через днк. 2) если сейчас не учится то нет смысла даже начинать
Если отцовство не установлено, то права на выплаты она не имеет, а поэтому через суд нужно установить факт отцовства.
Здравствуйте Елена!
Может. Устанавливайте факт отцовства. Обращайтесь в суд. Но иск необходимо готовить если 100 % уверены в её праве на выплаты. Будьте готовы понести расходы на ДНК экспертизу.
не может внебрачная дочь получить выплаты после смерти отца