Можно ли отказаться от поездки в лагерь Авангард в школе?
Согласно законодательству РФ, посещение лагеря "Авангард" (военно-патриотической направленности) не является обязательным для учащихся общеобразовательных школ. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 44), родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей и могут самостоятельно решать вопросы участия ребенка во внеурочных мероприятиях. Школа не имеет права принуждать к участию в таких мероприятиях без добровольного согласия родителей и самого учащегося, особенно если это связано с выездом за пределы учебного заведения. Рекомендуется:
1. Написать официальное заявление на имя директора школы с обоснованным отказом от участия в лагере.
2. Указать, что решение принято с учетом мнения ребенка и семейных обстоятельств.
3. При необходимости сослаться на ст.
Если школа продолжает оказывать давление, можно обратиться в районный отдел образования или прокуратуру для защиты прав.
Конечно можете. Лагерь это дело добровольное. Никто вас заставить не может. При этом писать отказ не требуется, не входит в общеобразовательную программу. Это так скажем, допольнительное мероприятие, прямого отношения к школе не имеет. В случае принуждения обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Откажитесь от поездки в лагерь, это ваше право.
Заставлять не могут.