Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли обязательной поездка в лагерь Авангард? Где-то это прописано законодательно?
Лариса, нет - эта поездка не является обязательной. Посещение любых мероприятий носит добровольный, а не обязательный характер. И принуждать к поездке никто и никогда не имеет права! Законодательство РФ просто не содержит такой обязанности. Желаю вам хорошего дня!
Добрый день. Спасибо за ответ на мой вопрос, но некоторые юристы утверждают, что учебные сборы являются обязательными и ссылаются вот на этот закон:
Федеральное требование: Учебные военные сборы для старшеклассников являются обязательным требованием, установленным федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года. Этот закон предусматривает, что подготовка по основам военной службы должна проводиться в рамках курса по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) при получении среднего общего образования.
Образовательный стандарт: Подготовка по основам военной службы включает проведение учебных сборов, что закреплено в федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования. Это требование утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 и приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732.
Таким образом, участие в учебных сборах в лагере “Авангард” является обязательным для десятиклассников, за исключением случаев, когда ученик освобожден по состоянию здоровья. Это требование закреплено в федеральном законодательстве и образовательных стандартах.
Мне просто нужен обоснованный отказ в школе.
Лариса, это ваше право, а не обязанность
Лариса, это ваше право, но не обязанность
Да, учебные сборы в лагере “Авангард” являются обязательными для учеников 10-х классов в рамках федерального законодательства. Вот основные моменты, которые это подтверждают:
Не может быть никакой такой обязанности. Только когда ГУЛАГ был.
Ответ отключен модератором