Что делать, если не успеваю прийти по электронной повестке из-за обследования?
Если вы получили электронную повестку от военного комиссариата (военкомата) и не можете явиться в указанный срок по уважительной причине (прохождение медицинского обследования), вам необходимо:
1. Немедленно уведомить военный комиссариат о невозможности явки, желательно письменно или по телефону, указанному в повестке.
2. Предоставить документы, подтверждающие уважительность причины: справку от медицинского учреждения с датами обследования, выписку из медицинской карты или иной документ.
3. Согласовать новый срок явки с военкоматом.
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), неявка по повестке без уважительных причин влечёт административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Если причина уважительная и подтверждена документально, ответственности не последует. Полиция может заниматься розыском граждан, уклоняющихся от воинского учёта, только при систематических нарушениях. Рекомендуется действовать оперативно и документально фиксировать все контакты с военкоматом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно направить в военкомат уведомление о том, что вы проходите обследование и не можете явиться в указанную дату. Это можно сделать через электронную приемную, портал государственных услуг либо письмом.Или оформите нотариальную доверенность на другое лицо,для представления Ваших интересов в военкомате.
На всякий случай уведомите военкомат с приложением доказательств уважительности причины неявки.
Известите их.