LSN Messenger
Тюмень, 16.03.2026, 07:46

Нелегальное подключение воды

Вопрос №24931158 из г. Тюмень
опубликован 16.03.2026, 07:46
10 лет назад провели воду в частный дом от соседей, с их устного согласия, без привлечения коммунальных служб. При этом договор не заключали, счетчик не ставили. Сейчас поменялась управляющая компания, проводят проверку счетчиков. Как мне лучше действовать в такой ситуации при оформлении договора и установке счетчика? Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация с нелегальным подключением воды к централизованной системе водоснабжения влечёт серьёзные правовые последствия. Самовольное подключение без договора и установки счётчика является нарушением законодательства РФ и может повлечь административную ответственность, а также требования о возмещении ущерба.

Что грозит за нелегальное подключение

Согласно статье 7.20 КоАП РФ, самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечёт административный штраф для граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей

16.03.2026, 09:10

про такой штраф я знаю. если я скажу что провела недавно, и готова оплатить штраф , и за несколько месяцев потребления ,может ли это " прокатить" ?

16.03.2026, 09:15

Ответ в личных сообщениях

16.03.2026, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Воду отключить... И молчать

16.03.2026, 08:12

а если все таки " сдаваться ?")) если сказать что я подвела недавно?

16.03.2026, 08:15

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения и (или) самовольное пользование такими системами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Плюс взыщут ущерб: сумма будет измеряться в сотнях тысяч рублей. Дешевле получить тех условия и провести водопровод законно.

16.03.2026, 08:46

Здравствуйте, а у соседей счетчика тоже нет?

Насчитают по среднему с применением повышающего коэф. за полгода (сумма будет большая...) + могут заявление в полицию написать.

Рекомендую немедленно все отключить, обратиться в РСО за выдачей тех. условий и подключить водоснабжение надлежащим образом.

16.03.2026, 08:41

у соседей есть и счетчик , и договор

16.03.2026, 09:02

Установить прибор учёта, пригласить для акта ввода в эксплуатацию и пломбирование

16.03.2026, 09:14

без договора, мне не опломбируют счетчик, проблема в отсутствии именно договора

16.03.2026, 09:16

Юлия, добрый день! Также возникает вопрос, вы воду провели (сделали отвод) после счетчика соседей или до счетчика?

16.03.2026, 12:36

добрый день . у них все было установлено и зарегистрировано.

16.03.2026, 13:16

Юлия, я спрашиваю про то, как у вас отвод сделан: до счетчика соседей или после? Если после, то он считает воду как вашу, так и соседей и оплачивают ее они.

16.03.2026, 13:21

я не знаю тонкостей, но на их счетчик не влияет.

16.03.2026, 13:23

Т.е. вы потребляя воду у себя, счетчик соседей не крутит, правильно? Значит до счетчика отвод стоит и за это есть ответственность. Надо идти в водоканал, подавать заявку на подключение и получение ТУ. После получения ТУ пробовать заключить договор подряда с какой нибудь фирмой по подводу воды (чисто для оформления) с актом о выполнении работ (можно объяснить тем, что сами выполнили подключение), а после этого обратиться в водоканал за опломбировкой своего счетчика, предоставив акт прокладки линии и установки счетчика.

16.03.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:

спасибо.

16.03.2026, 13:32

Пожалуйста!

16.03.2026, 13:36

то есть, мне идти в водоканал, и не говорить , что я от соседей подводила? а от них отрезаться?

16.03.2026, 13:51

Да, вы идете в водоканал, оформляете заявку на подключение и подготовку ТУ, после получаете ТУ и договор на присоединение, находите монтажную фирму (можно левую с целью показать факт выполнения работ), составляете акт о подключении к водопроводу и установке счетчика согласно ТУ, после идете в водоканал за опломбировкой и вводом прибора учета в эксплуатацию и все!

16.03.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

спасибо

16.03.2026, 14:13

ТУ на проведение воды в частный дом вроде для всех одинаковые.. да и разве есть где-то требование, чтобы проводила водопровод какая то фирма? Не считая отсебятины некоторых УК которые суют своих. Функции управляйки заканчиваются на опломбировании счетчика и снятия показаний

16.03.2026, 15:10

Согласен. Но разные регионы по разному свои правила ставят, это тоже исключать не следует.

17.03.2026, 09:10

Так они в теории чем правила то отличаться могут? ) я понимаю еще какие то особенности с климатом. А так вроде все одно и то же.. Туба, вентиль, обратный клапан.. Я помню тоже пришли сверхразумы с жэу опломбировывать счётчика и начали что то рассказывать, это не так, то не сюда. Показали какое то постановление главы города. Оно уже отмененное. Пришли и уже без выпендрёжа все сделали

17.03.2026, 10:15

Тогда совершенно точно врезку следует срочно демонтировать и скрыть следы - все равно её вам отрежут сразу после обнаружения.

Пока сидите без воды, получите техусловия и заключайте официальный договор - действуя оперативно за неделю управитесь.

16.03.2026, 13:37

до проверки, официально подать заявку на заключение договора и легализацию подключения, потому что иначе грозит штраф до 1500 рублей и доначисление платы за 3 года по пропускной способности трубы, что может быть огромной

16.03.2026, 09:19

а как они определят , сколько мы пользуемся , и будут ли определять?

16.03.2026, 13:22

Определят очень просто: выйдут с проверкой, замерят диаметр трубы и посчитают по формуле пропускной способности за весь период, когда не было договора, — максимум за 3 года .

16.03.2026, 13:23

могу ли я сказать , что провела воду недавно , по осени?

16.03.2026, 13:25

Вас не станут выслушивать, насчитают штрафы по максимуму, отрежут варварски Вашу трубу и добавятся сложности при получении официальных документов. Сейчас немедленно убирайте врезку и скрывайте ее следы.

16.03.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

спасибо..

16.03.2026, 13:52

Какая управляющая компания в частном доме? Водоканал очевидно.

Грозит вам штрафы за незаконное подключение и бездоговорное потребление. Тыс 150 где то.

Лучше обрезать все трубы и подключиться официально

16.03.2026, 13:40

был местный комхоз, сейчас передали все в Росводоканал

16.03.2026, 13:42