Что делать если малознакомый коллега умышленно разбил смартфон об пол?
Оксана, срок проведения проверки (ст.
Дождитесь результатов проверки, далее, обращайтесь с иском в суд о взыскании с нее материального вреда, приложите копии материалов проверки, оценку стоимости ущерба и иные доказательства.
Добрый день!
Во-первых, вы абсолютно верно поступили, подав заявление в полицию сразу после происшествия. Продолжайте взаимодействовать с правоохранительными органами, запрашивая информацию о ходе расследования и содействуя установлению нарушителя.
Параллельно с уголовным производством вы вправе предъявить гражданско-правовой иск о возмещении материального ущерба. Для этого:
Подготовьте официальную досудебную претензию, содержащую требование возместить убытки в полном объеме. Приложите заключение сервисного центра о неисправности телефона и стоимости ремонта (или подтверждения нецелесообразности восстановления устройства).
Основание: Статья 1064 Гражданского кодекса РФ ("Общие основания ответственности за причинение вреда").
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите лично под расписку. Срок рассмотрения претензии обычно составляет 30 календарных дней.
Если нарушительница откажется удовлетворить ваши требования добровольно, вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
Также сообщите работодателю о происшествии, направив письмо с описанием инцидента и просьбой зафиксировать событие актом и подтвердить факт порчи имущества.
Мы готовы помочь вам юридически грамотно составить претензию и исковое заявление. Обратитесь в личные сообщения для оформления необходимой документации.
На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру. Ущерб взыскивайте в судебном порядке.
Здравствуйте. Дождитесь результатов проверки, если будет уголовное дело, там и заявите ущерб.
Здравствуйте. Дождитесь ответа из полиции. Если откажут в возбуждении уголовного дела, обжалуйте в прокуратуру решение полиции.
Направьте виновнице (уборщице) официальную досудебную претензию, содержащую требование возместить убытки в полном объеме. Приложите заключение сервисного центра о неисправности телефона и стоимости ремонта (или подтверждения нецелесообразности восстановления устройства).
Не поможет - обращайтесь в судо с иском о возмещении убытков.
Жалобу подать в прокуратуру района на бездействие полиции
Прежде всего примите мои соболезнования по поводу утраты дорогостоящей вещи.
Теперь к сути.
Обратитесь к следователю или дознавателю с письменным ходатайством о предоставлении информации о ходе расследования и о принятии мер к установлению и привлечению виновной, поскольку статья 167 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное повреждение имущества при значительном ущербе.
Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела на основании статьи 44 УПК РФ, это позволит взыскать стоимость телефона и моральный вред без уплаты госпошлины, и иск можно заявить до окончания судебного следствия.
Направьте виновной письменную претензию с требованием добровольно возместить ущерб в разумный срок, приложив копию акта о неремонтопригодности и документы о стоимости устройства, так как статья 15 ГК РФ гарантирует право на полное возмещение убытков.
Соберите и сохраните все доказательства: акт ремонтной мастерской, чеки о покупке или документы о рыночной стоимости смартфона, свидетельские показания, копию заявления в полицию и ответ на запрос о видеозаписях.
Если уголовное дело будет приостановлено или прекращено, вы вправе подать самостоятельный иск в порядке гражданского судопроизводства по месту жительства ответчика для взыскания материального ущерба.
Уведомите работодателя о происшествии в письменной форме. Поскольку инцидент произошёл на рабочем месте организация может нести субсидиарную ответственность или обязана провести служебное расследование.
Вы сделали всё правильно. Теперь нужно направить письменную претензию о возмещении ущерба по месту работы уборщицы (в организацию) и одновременно контролировать полицию: подать жалобу начальнику отдела на бездействие, если её до сих пор не нашли .
Оксана, здравствуйте!
.
➡️ Если вам известны данные, необходимые для составления иска, согласно ст. 131 ГПК РФ, то нужно обращаться в суд. По описанию вопроса следует, что вы действуйте правильно. Сейчас нужно определить стоимость телефона. Для этого потребуется, либо отчет оценщика, либо справка о стоимости такого же телефона или аналога.
➡️ В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
➡️ Относительно проверки по вашему заявлению, то вы вправе обжаловать бездействие прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Более того, для подготовки иска рекомендовал бы ознакомиться с материалами проверки путем подачи письменного ходатайства согласно ст. 120 УПК РФ.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Пишите жалобу прокурору на бездействие полиции.
После завершения проверки (наверняка будет отказной материал) на основании данных и обстоятельств указанных в постановлении составьте претензионное письмо, в котором укажите обстоятельства произошедшего, размер нанесённого ущерба и требование возместить ущерб добровольно.
Приложите копии документов — акта о ремонте телефона, заключения мастера о нецелесообразности ремонта, фото повреждений.
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес проживания нарушителя.
В случае отказа обращайтесь в суд с иском на основании ст 1064 ГК.
Ответ отключен модератором