LSN Messenger
Чебоксары, 16.03.2026, 09:39

Могут ли отказать супруге в выдаче меддокументов мужа в реанимации?

Вопрос №24931227 из г. Томск
опубликован 16.03.2026, 09:39
Могут ли супруге отказать в выдаче медицинских документов, если супруг лежит в тяжелом состоянии в реанимации, и несогласия он не давал
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидтелстаоо браке прд,явите

Не могут отказать

16.03.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

Предъявила сразу, отказывают

16.03.2026, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не должны, учитывая ситуацию.

16.03.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Не должны, но не дают

16.03.2026, 11:05

Напишите заявление на имя главного врача и опишите ситуацию

16.03.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Написала, отказывают

16.03.2026, 11:06

Жалобу в прокуратуру пишите на незаконный отказ и в Минздрав

16.03.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Согласно части 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновлённые, усыновители, родные братья и сёстры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право:

непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента;

получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме.

16.03.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:
О федеральном законе 322-ФЗ я в запросе прописала, не реагируют.

О федеральном законе 322-ФЗ я в запросе прописала, не реагируют.

16.03.2026, 11:09

Нет, отказать не имеют права — супруга является близким родственником и по закону имеет доступ к медицинским документам, если сам пациент при жизни не запретил разглашение врачебной тайны.

16.03.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Больница ссылается на то, что мы не родственники, а члены семьи

16.03.2026, 11:08

Больница ссылается на то, что мы не родственники, а члены семьи

16.03.2026, 11:08

Это странная отговорка, потому что по закону супруг — это и есть самый что ни на есть близкий родственник, и для получения информации нужно просто прийти в больницу со свидетельством о браке и паспортом .

16.03.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:

Видимо у нас в больнице свои законы

16.03.2026, 11:19

Незаконный отказ можете обжаловать в Минздрав региона или в прокуратуре а лучше всего в суд

16.03.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

По общему правилу информация о здоровье взрослого гражданина составляет врачебную тайну и не может передаваться третьим лицам без его согласия, включая супруга.

Однако с 2 июля 2021 года вступили в силу поправки в статью 22 Федерального закона № 323-ФЗ, согласно которым супруг имеет право получать медицинские документы пациента, если пациент или его законный представитель не запретили разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Если ваш супруг находится в состоянии, не позволяющем выразить волю, и ранее не оформлял письменный запрет на раскрытие врачебной тайны, медицинская организация обязана предоставить вам доступ к его медицинской документации по вашему запросу.

Для получения документов необходимо направить письменный запрос на имя главного врача, приложив документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке).

Отказ в предоставлении документов допустим только если пациент при жизни выразил прямой письменный запрет на разглашение сведений о себе конкретным лицам.

Если вам незаконно отказывают, вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру для защиты ваших прав.

16.03.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:
Всë верно, так и есть, но документы мне не предоставляют

Здравствуйте.

Нет, обязаны предоставить медицинскую информацию на основании ст.22 Закона об основах охраны здоровья граждан.

С уважением

16.03.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Ну так вы же относитесь к близким родственникам отказ неправомерных

16.03.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день, могут отказать.

Все четко прописано в ст. 13 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ"

Если он не указывал Вас в ИДС (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство) как лицо, которому может быть передана информация о состоянии его здоровья, то информацию Вам не могут предоставить. Это будет нарушение со стороны медицинской организации.

16.03.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Только после смерти может быть предоставлена медицинская документация супруге. (п. 3.1. статьи 13 ФЗ об охране здоровья граждан). И то, при условии, если больной не запретил разглашение этих сведений.

16.03.2026, 11:12

В статье 22 указано, что Вам могут предоставить сведения о состоянии здоровья супруга только при наличии его согласия на это

Супруг (супруга)
, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента

16.03.2026, 11:16

И при бессознательном состоянии тоже. Супруг запретов не давал.

16.03.2026, 11:21

К сожалению, да. Исключений на этот счет нет. А поступал в лечебную организацию он в бессознательном состоянии?

16.03.2026, 11:43

Поступил в сознании, но потом что-то пошло не так. Врачи нагло врут, поэтому и документы не хотят предоставлять

16.03.2026, 11:51

Вот если он поступил в сознании, он точно должен был указать в ИДС родственника, которому могут быть переданы сведения. Всегда просят указать кого-то. Попробуйте написать жалобу в Минздрав, они запросят документы проведут проверку, и если в ИДС было разрешение на предоставление данных, и больница, по каким-то причинам, скрывает это, то Минздрав разберется и обяжет выдать Вам информацию.

16.03.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

В 3 части статьи 13 прописано про законного представителя. Супруг в бессознательном состоянии, я его представитель, что подтверждается свидетельством о браке.

16.03.2026, 11:15

Законные представители - это родители, усыновители, опекуны и попечители. Свидетельство о браке не делает Вас законным представителем.

16.03.2026, 11:17

Родители супруга, несмотря на кровное родство, не имеют автоматического права запрашивать информацию о состоянии здоровья своего взрослого ребенка, если тот находится в реанимации. Это связано с защитой персональных данных и соблюдением врачебной тайны.

16.03.2026, 11:27

Все правильно, потому что когда ребенок достигает совершеннолетия, его родители теряют статус законных представителей. . Законные представители могут быть только у несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных.

16.03.2026, 11:50

И как тогда получить информацию? Только через суд?

16.03.2026, 11:52

В больнице при заполнении данных указывается законный представитель, и неважно, совершеннолетний пациент или нет. Там всё происходит именно таким образом.

16.03.2026, 13:49

Почитайте, что означает термин «законный предствитель». Это не кто попало и не просто родственник. Это уполномоченный законом представитель. Супруг не является представителем другого супруга в силу закона.

16.03.2026, 14:08

Медицинские работники обязаны строго охранять врачебную тайну (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ) . Отсутствие письменного согласия пациента это самое распространенное основание для отказа.

Обращаю ваше внимание, что в ст. 22 вышеназванного закона ключевое значение имеет указание на "... письменное согласие на разглашение сведений..." Если такового письменного согласия ваш муж не давал, то отказ правомерен.

Несмотря на то, что закон в данном случае, при отсутствии письменного согласия, на стороне больницы, попробуйте мирно решить этот вопрос с руководством. Обычно врачи идут на встречу. Как правило это нормальные люди не лишённые чувства милосердия.

правовая база. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.ст. 13, 22

16.03.2026, 11:20

В нашей больнице о милосердии говорить затруднительно

16.03.2026, 11:49

В данной ситуации,такой отказ являлся бы неправомерным. В соответствии с положениями частей 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», супруг, близкие родственники (включая детей, родителей, усыновлённых, усыновителей, родных братьев и сестёр, внуков, дедушек и бабушек) или иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на раскрытие врачебной тайны или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право:

- лично ознакомиться с медицинской документацией пациента;

- получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронном формате.

16.03.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что по состоянию здоровья супруг не выразил свою волю. Теперь задумываюсь, стоит наверное всем здоровым сразу писать данные согласия

16.03.2026, 11:54

У него, я так понимаю, есть законный представитель? Кто же заполнял документы при помещении его в реанимацию?

16.03.2026, 11:59

Документы заполняли в приемном покое, в моем присутствии, но я не помню, чтоб я где-то подпись свою ставила. Он точно нигде не расписывался

16.03.2026, 13:30

Вы должны были оставить свою подпись! Обратитесь к начмеду либо в Минздрав, только письменно, ради бога, пожалуйста.

16.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

Если нет доверенности, то могут.

16.03.2026, 17:40