Могут ли отказать супруге в выдаче меддокументов мужа в реанимации?
Свидтелстаоо браке прд,явите
Не могут отказать
Предъявила сразу, отказывают
Не должны, учитывая ситуацию.
Не должны, но не дают
Напишите заявление на имя главного врача и опишите ситуацию
Написала, отказывают
Жалобу в прокуратуру пишите на незаконный отказ и в Минздрав
Согласно части 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновлённые, усыновители, родные братья и сёстры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право:
непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента;
получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме.
О федеральном законе 322-ФЗ я в запросе прописала, не реагируют.
Нет, отказать не имеют права — супруга является близким родственником и по закону имеет доступ к медицинским документам, если сам пациент при жизни не запретил разглашение врачебной тайны.
Больница ссылается на то, что мы не родственники, а члены семьи
Это странная отговорка, потому что по закону супруг — это и есть самый что ни на есть близкий родственник, и для получения информации нужно просто прийти в больницу со свидетельством о браке и паспортом .
Видимо у нас в больнице свои законы
Незаконный отказ можете обжаловать в Минздрав региона или в прокуратуре а лучше всего в суд
По общему правилу информация о здоровье взрослого гражданина составляет врачебную тайну и не может передаваться третьим лицам без его согласия, включая супруга.
Однако с 2 июля 2021 года вступили в силу поправки в статью 22 Федерального закона № 323-ФЗ, согласно которым супруг имеет право получать медицинские документы пациента, если пациент или его законный представитель не запретили разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Если ваш супруг находится в состоянии, не позволяющем выразить волю, и ранее не оформлял письменный запрет на раскрытие врачебной тайны, медицинская организация обязана предоставить вам доступ к его медицинской документации по вашему запросу.
Для получения документов необходимо направить письменный запрос на имя главного врача, приложив документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке).
Отказ в предоставлении документов допустим только если пациент при жизни выразил прямой письменный запрет на разглашение сведений о себе конкретным лицам.
Если вам незаконно отказывают, вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру для защиты ваших прав.
Здравствуйте.
Нет, обязаны предоставить медицинскую информацию на основании ст.22 Закона об основах охраны здоровья граждан.
С уважением
Ну так вы же относитесь к близким родственникам отказ неправомерных
Добрый день, могут отказать.
Все четко прописано в ст. 13 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ"
Если он не указывал Вас в ИДС (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство) как лицо, которому может быть передана информация о состоянии его здоровья, то информацию Вам не могут предоставить. Это будет нарушение со стороны медицинской организации.
Только после смерти может быть предоставлена медицинская документация супруге. (п. 3.1. статьи 13 ФЗ об охране здоровья граждан). И то, при условии, если больной не запретил разглашение этих сведений.
В статье 22 указано, что Вам могут предоставить сведения о состоянии здоровья супруга только при наличии его согласия на это
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента
И при бессознательном состоянии тоже. Супруг запретов не давал.
К сожалению, да. Исключений на этот счет нет. А поступал в лечебную организацию он в бессознательном состоянии?
Поступил в сознании, но потом что-то пошло не так. Врачи нагло врут, поэтому и документы не хотят предоставлять
Вот если он поступил в сознании, он точно должен был указать в ИДС родственника, которому могут быть переданы сведения. Всегда просят указать кого-то. Попробуйте написать жалобу в Минздрав, они запросят документы проведут проверку, и если в ИДС было разрешение на предоставление данных, и больница, по каким-то причинам, скрывает это, то Минздрав разберется и обяжет выдать Вам информацию.
В 3 части статьи 13 прописано про законного представителя. Супруг в бессознательном состоянии, я его представитель, что подтверждается свидетельством о браке.
Законные представители - это родители, усыновители, опекуны и попечители. Свидетельство о браке не делает Вас законным представителем.
Родители супруга, несмотря на кровное родство, не имеют автоматического права запрашивать информацию о состоянии здоровья своего взрослого ребенка, если тот находится в реанимации. Это связано с защитой персональных данных и соблюдением врачебной тайны.
Все правильно, потому что когда ребенок достигает совершеннолетия, его родители теряют статус законных представителей. . Законные представители могут быть только у несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных.
И как тогда получить информацию? Только через суд?
В больнице при заполнении данных указывается законный представитель, и неважно, совершеннолетний пациент или нет. Там всё происходит именно таким образом.
Почитайте, что означает термин «законный предствитель». Это не кто попало и не просто родственник. Это уполномоченный законом представитель. Супруг не является представителем другого супруга в силу закона.
Медицинские работники обязаны строго охранять врачебную тайну (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ) . Отсутствие письменного согласия пациента это самое распространенное основание для отказа.
Обращаю ваше внимание, что в ст. 22 вышеназванного закона ключевое значение имеет указание на "... письменное согласие на разглашение сведений..." Если такового письменного согласия ваш муж не давал, то отказ правомерен.
Несмотря на то, что закон в данном случае, при отсутствии письменного согласия, на стороне больницы, попробуйте мирно решить этот вопрос с руководством. Обычно врачи идут на встречу. Как правило это нормальные люди не лишённые чувства милосердия.
правовая база. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.ст. 13, 22
В нашей больнице о милосердии говорить затруднительно
В данной ситуации,такой отказ являлся бы неправомерным. В соответствии с положениями частей 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», супруг, близкие родственники (включая детей, родителей, усыновлённых, усыновителей, родных братьев и сестёр, внуков, дедушек и бабушек) или иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на раскрытие врачебной тайны или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право:
- лично ознакомиться с медицинской документацией пациента;
- получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронном формате.
В том то и дело, что по состоянию здоровья супруг не выразил свою волю. Теперь задумываюсь, стоит наверное всем здоровым сразу писать данные согласия
У него, я так понимаю, есть законный представитель? Кто же заполнял документы при помещении его в реанимацию?
Документы заполняли в приемном покое, в моем присутствии, но я не помню, чтоб я где-то подпись свою ставила. Он точно нигде не расписывался
Вы должны были оставить свою подпись! Обратитесь к начмеду либо в Минздрав, только письменно, ради бога, пожалуйста.
Если нет доверенности, то могут.