Что означает платёжный документ о погашении алиментного долга?
Платёжный документ о погашении алиментного долга - это подтверждение факта перечисления денежных средств от должника получателю или на депозит ФССП. Такой документ может включать квитанцию, чек, платёжное поручение или заверенную банковскую выписку с указанием назначения платежа.
Для признания документа доказательством уплаты алиментов важно, чтобы в назначении платежа было указано алименты за конкретный период и ФИО плательщика. Сам по себе факт перевода без пояснения может быть расценён как дарение, поэтому наличие корректного назначения платежа критически важно.
Документ не аннулирует задолженность автоматически - окончательный расчёт долга производит судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ.
Если вы получили такой документ от должника, проверьте соответствие суммы и периода, при несогласии обратитесь к приставу для сверки расчётов. Для надёжности храните заверенные банковские выписки и копии всех платёжных документов минимум три года.
Это официальное подтверждение того, что должник перевел деньги именно в счет алиментов, а не просто так, и теперь у него есть доказательство оплаты долга .
Здравствуйте.
Что должник оплатил долг, а платёжный документ это подтверждает.
С уважением
должник оплатил долг, видать ив се