Оформление погашения алиментного долга наличными через электронное обращение к приставам
Здравствуйте!
Нет, простого электронного письма с заявлением недостаточно. Чтобы снять долг, нужно официальное обращение в ФССП и документальные доказательства оплаты.
Ваши главные шаги:
1. Соберите доказательства оплаты. Для наличных расчетов главным доказательством является расписка от получателя денег (в вашем случае — от вас). Если расписки нет, долг не снимут.
2. Подайте заявление приставам. Нужно направить в отделение ФССП, где ведется исполнительное производство, официальное заявление о перерасчете долга. Приложите копии всех доказательств (расписку).
3. Ожидайте постановления. Пристав проверит документы и вынесет постановление об уменьшении или полном погашении задолженности.
Без расписки или иного письменного подтверждения (например, показаний свидетеля) доказать факт оплаты наличными чрезвычайно сложно. В такой ситуации приставы не снимут долг, и для решения вопроса, возможно, придется обращаться в суд.
А какая должна быть расписка , что именно там должно быть
Можете. Но этого приставам будет недостаточно — достоверность сведений и волеизъявления необходимо подтвердить, они скажут, как, чтобы их устраивало.
отправить приставам УФССП можно лучше почтой РФ
Да, можете отозвать исполнительный лист.
Расписку копию можете предоставить приставу или отзовите своё заявление о возбуждении ИП по взысканию долга.