Нарушает ли работодатель права соискателя при отказе на hh.ru?
Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен. Однако отказ работодателя на hh.ru без приглашения на собеседование в течение нескольких лет сам по себе не является прямым нарушением данной статьи, если отказ не мотивирован дискриминационными причинами (пол, раса, возраст, религия и т.д.), прямо указанными в ч. 2 ст. 64 ТК РФ. Работодатель вправе выбирать кандидатов по своим критериям (опыт, навыки, соответствие вакансии). Для подачи иска в суд соискателю необходимо доказать, что отказ был именно необоснованным и дискриминационным, что сложно без официального письменного отказа с указанием причин. Рекомендуется запрашивать у работодателя письменное обоснование отказа для возможного дальнейшего обращения в трудовую инспекцию или суд.
Да, соискатель имеет право обратиться в суд на основании ст 64 ТК РФ.
Добрый день!
Статья 64 Трудового кодекса РФ регулирует гарантии при заключении трудового договора и запрещает необоснованный отказ соискателю.
Отказ считается незаконным только при дискриминации: по полу, возрасту, национальности, регистрации или иным нерабочими причинам (ст. 3, 64 ТК РФ).
Похожий опыт сам по себе не гарантирует найма — работодатель выбирает лучших по своим критериям, включая профессиональные стандарты.
Без явных признаков дискриминации (например, прямого указания в отказе) суды редко признают нарушение.
Возможно дискриминация и нарушение трудовых прав нужно разбираться почему отказывали
Здравствуйте.
Для начала запросите письменное обоснование отказа. Нужно понимать, по какой причине.
С уважением.
К сожалению, доказать нарушение прав в такой ситуации почти невозможно: отказы на hh.ru по закону не считаются официальными отказами в приеме на работу, а работодатель сам решает, кого приглашать на собеседование .
Нарушает работодатель права соискателя при отказе на hh.ru