Как избежать возможных юридических проблем при отказе соискателю без официального объявления вакансии?

Вопрос №17041423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2020, 18:02
Являюсь руководителем маленькой фирмы. На сегодняшний день у нас есть вакансия. Официальной публикации о поиске работника не размещалось (информация ушла от сотрудника бухгалтерии) К нам обратился соискатель и после собеседования он получил отказ в устной форме. Сегодня он оставил письменное заявление в котором просит аргументировать отказ. Заполнять штат нет необходимости, так как сотрудники которые обрабатывают эту должность получают доплату с свободной ставки. На какие пункты закона можно опереться для составления отказа и избежать возможных разбирательств в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, поскольку соискателю не сообщалось об отсутствии открытых вакансий, а собеседование проведено, Вы не можете обосновать отказ отсутствием открытых вакансий. Правомерным будет отказ по деловым качествам, т.е.не соответствие требованиям к должности, на которую он претендует, однако, в данном случае необходимо исходить из должностной инструкции.

04.03.2020, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Молчание – знак отказа. Распространенный способ – после собеседования пообещать перезвонить соискателю в случае положительного решения. Отсутствие такого звонка автоматически даст человеку понять, что он не принят. Если неудачливый соискатель потребует сформулировать причину отказа, работодателю следует это выполнить, но на практике такое происходит нечасто.

Официальное уведомление по почте или в электронной форме. Делая подобные рассылки, работодателю нужно быть очень внимательным к формулировке причины отказа. Чаще всего кандидата благодарят за внимание к организации, сообщают о том, что вакансия занял другой, в конце желают дальнейших успехов.

Устное «нет». Самый неприятный для менеджеров по персоналу способ. Негативное решение может быть сообщено лично или по телефону. Иногда его смягчают фразой о возможности трудоустройства в будущем, если изменятся обстоятельства.

04.03.2020, 18:14

У Вас нет обязанности предоставления ответа как такового, только работодатель решает кого брать на работу, кому отказать.

Т.е. работник не может принудить Вас принять на работу. Рекомендую отправить соискателю отказ в соответствии ст. 64 ТК РФ.

04.03.2020, 19:05

При такой ситуации необходимо сослаться на статью 22 Трудового кодекса РФ, предоставляющей работодателю право заключать трудовые договоры, а, следовательно, и принимать решение об отказе в приеме на работу, а также на пункт 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применение судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», где отмечается, что работодатель самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения, подбор…. и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

К сведению: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применение судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

10. Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

06.03.2020, 11:17

Соискатель получил устное "нет". К нам он обратился в письменном виде с просьбой аргументированного отказа. Его родственница работает у нас в отделе кадров и пытается пристроить своего племянника. У неё есть доступ к штатному расписанию, от туда и идёт утечка. Вопрос о её дальнейшей трудовой деятельности отдельный. Сейчас стоит вопрос о письменном отказе соискателю, так как есть опасения его обращения в суд.

04.03.2020, 18:23

Информации в Вашем вопросе недостаточно. На какую вакансию претендует соискатель? Требования к кандидату и прочее. Достаточно выявить в резюме и анкете соискателя несоответствия к кандидатуре.

04.03.2020, 18:32

Образование соответствует должностной инструкции. Во время собеседования выяснилось отсутствие у кандата необходимых знаний, навыков по должности. На какие пункты закона опереться в отказе, ведь собеседование проходило в устной форме и документально ни чем не подтверждено. И есть ли в ТК РФ пункт, в котором работодатель не обязан укомплектовывать штат сотрудников, даже если есть вакансия.

04.03.2020, 18:34

Добрый день. Рекомендую, отказать по профессиональным требованиям, в таком случае работнику будет сложно оспорить отказ.

04.03.2020, 18:39

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, который не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией, следовательно, увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации незаконно (письма Роструда от 30.04.2008 № 1028-с, от 06.03.2013 № ПГ/1180-6-1). Увольнение работника по несоответствию занимаемой должности не очень популярно среди работодателей, поскольку считается слишком трудоемким и растянутым по времени. Кроме того, работодатель может уволить работника, который по итогам аттестации не соответствует занимаемой должности, только если его невозможно перевести на другую имеющуюся у нанимателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Сотруднику необходимо предлагать все имеющиеся у работодателя вакансии в данной местности, подходящие под указанные условия (вакансии в другой местности предлагаются, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором). С предложением о переводе работника следует ознакомить под роспись.

04.03.2020, 18:40

Можете указать на установленное у кандидата по результатам собеседования отсутствие должного уровня знаний, умений и навыков, необходимых для занятия вакантной должности. Судебная практика исходит из того, что в соответствии с частью 5 статьи 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. При этом право принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала) в силу статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации, предоставлено работодателю. Заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя. Проще говоря, право приема на работу и заключение трудовых договоров является исключительной компетенцией работодателя, работодатель может отказать в заключении трудового договора по итогам оценки состояния здоровья, уровня образования и опыта работы соискателя. Такие дела.

04.03.2020, 18:47

Уважаемая Елена!

Штатное расписание упоминается в Трудовом кодексе РФ всего 2 раза, но нигде нет указания, что работодатель должен заполнять все имеющиеся вакансии и наоборот. Если нет возможности исключить вакантную штатную единицу из штатного расписания и Вы планируете заполнить ее через некоторое время, то, вероятно, стоит растянуть этот вопрос по времени направив претенденту ответ с тем что проводится конкурс и по рассмотрении 10 или 20 кандидатов будет принято окончательное решение. Если будет жалоба или спор в суде, то представите положение о проведении конкурса при заполнении должностей в организации или представите положение о порядке набора персонала (например). Сроки закрытия вакансий законом не установлены. К сожалению, наши суды иногда принимают разнообразные решения и нужно быть осмотрительными при ведении переписки с такими кандидатами.

04.03.2020, 19:20