О принудительном выселении собственником из дома

Я являюсь собственником дома по договору Дарения с 2023 года. В доме постоянно проживала моя мама 83 лет. Мама имеет в городе свою квартиру и прописана в ней. А в доме еще прописан младший братишка (49 л), который в деревне не живет и не приезжает. Но в этом году на зимнее время я перевезла свою маму из деревни в город, так как у нее прогрессирующая деменция. Я пенсионерка вынуждена ухаживать за мамой. Мне стало трудно оплачивать коммунальные расходы по дому за газ и электроэнергию. Братишка в оплате расходов по дому никогда не участвовал, а мне приходиться платить и за его прописку. Могу ли я как собственник дома подать заявление в суд с требованием признания брата утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в своем вопросе Вы не указали важной информации, а именно, кто Вам подарил этот дом.

1) Ваша мама ?

2) В договоре дарения дома есть условие (или нет) о бессрочном праве брата пользоваться этим домом для проживания ?

Во-вторых, если у вашего брата нет бессрочного права пользования эти домом, исходя из условий договора дарения, если он добровольно не пользуется домом для проживания в нем, не платит в нем за коммунальные услуги, то Вы, как единственный собственник этого дома, вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и на основании статей 3, 131 ГПК РФ о признании брата утратившим права пользования этим домом. Такое исковое заявление Вам может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

В-третьих, если суд удовлетворит такой ваш иск, то Вы сможете своего брата снять с регистрации в этом доме на основании копии решения суда и на основании подп.е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713). Ниже выписка пункта 31 этих Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления собственников жилья, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24931307 будет для Вас полезным.

очень благодарна за расширенный ответ и за юридическую помощь

Да, можете — в суде нужно доказать, что он не живёт в доме, не платит за коммуналку и не ведёт общего хозяйства, а регистрация нарушает ваши права собственника.

спасибо за ответ

Да, можете. Если ваш брат фактически не проживает в доме длительное время, вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильём и снятии с регистрационного учёта.

Для суда необходимы как минимум следующие доказательства:

Справки жилищно-коммунальных служб о неоплате коммунальных услуг братом.

Показания свидетелей (соседей, родственников) о длительном отсутствии брата в доме.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в районный суд с требованием признать брата утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, если он фактически там не проживает и не участвует в содержании жилья. В качестве доказательств можете использовать справки о регистрации, показания соседей, документы об оплате коммунальных услуг.

Правовое основание: ст. 31 ЖК РФ

спасибо за ответ

решать в судебном порядке

спасибо за ответ