Как вернуть деньги за подарочный сертификат салона красоты?
Инна, здравствуйте!
.
➡️ Не стоит ждать и тянуть время. Если отказываются вернуть деньги, то обращаться нужно в суд согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей и 3 ГПК РФ.
➡️ Даже если в договоре указано, что средства возврату не подлежат, то это не препятствует взысканию, в том числе через суд. Такие условия противоречат закону о защите прав потребителей, в частности ст. 32, поскольку услуги не оказаны. На этот случай есть давно устоявшаяся судебная практика. Если требуется помощь, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ответ отключен модератором
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для начала правила покупки сертификатов нужно изучить. Возможно, там есть условие о невозможности его возврата.
Направьте "грозную" мотивированную письменную претензию салону, ссылаясь ЗоЗПП. Приложите чек об оплате сертификата.
В претензии укажите требование возврата денежных средств в полном объеме и срок исполнения — 10 дней.
Передайте претензию лично сотруднику салона с отметкой о вручении либо отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если салон игнорирует вашу претензию или продолжает отказываться, обратитесь в суд с иском. Пошлина при этом не платится.
Здравствуйте.
Обращайтесь в салон с письменной претензией о возврате денег. Если результат не будет, обращайтесь с иском в суд.
С уважением.