Как вернуть подарочный сертификат брендового ювелирного салона, если ассортимент не устраивает и возврат не предусмотрен
Мне на д.р. подарили подарочный сертификат брендового ювелирного салона, на сумму 15 000 руб. Ассортимент данного магазина меня не устроил, изделия мне не понравились, а те (пару изделий), которые понравились, требуют доплаты порядка 40 000 рублей. Поэтому очень хочется сделать возврат данного сертификата, но на обороте сертификата прописано, что возврату и обмену не подлежит. В интернете нашла, что возврат подарочных сертификатов по идеи должны делать даже без чека и то, что я не сама покупала данный сертификат не причина отказа, т. к. Во-первых, я являюсь потребителем (не покупателем, но тем не менее у меня на руках сертификат, по которому я имею права приобрести товар), а значит закон о защите прав потребителей на моей стороне, во-вторых, чек не обязателен, т. к. он нужен для подтверждения того, что сертификат приобретен именно в этом магазине, но сертификат с брендовым названием и на нем прописан ТЦ, в котором находится магазин, а значит отрицать, что приобретен у них глупо. В третьих, сертификат является договором между потребителем и магазином на приобретение товара, но скупой выбор товара может послужить для расторжения данного товара. Подскажите, правда ли то, что я нашла в интернете, и посоветуйте стоит ли пытаться вернуть сертификат. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Нет, вернуть сертификат в обмен на деньги, к сожалению, можно лишь при согласии на это администрации турагентства. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации (магазина, ресторана, турагентства и т.п.) передать предъявителю его товар или услугу на сумму, эквивалентную номиналу сертификата
Не возьмут у вас данный сертификат и деньги не вернут.Возможно это вообще рекламный ход.