LSN Messenger
Москва, 16.03.2026, 13:53

Что делать при нарушении нотариусом прав наследницы?

Вопрос №24931475 из г. Москва
опубликован 16.03.2026, 13:53
Нотариус не выдаёт наследнице уже оформленное свидетельство о праве на наследство доли жилого дома, мотивируя тем, что земельный участок около дома (пашня), который наследница также наследует, не размежёван, хотя участок этот никакого отношения к дому не имеет, и никакой причинно-следственной для отказа нет. Нотариус явно нарушает права наследницы и других собственников долей доли жилого дома, так как все сделки по долям проводятся при наличии у каждой доли своего собственника, а в данном случае нотариус препятствует приобретению наследницей статуса собственника наследной доли. Что в данной ситуации можно предъявить нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на дом независимо от состояния оформления другого объекта наследства (земельного участка), если имеются необходимые документы (ст. 1162 ГК РФ).

Отказ/уклонение можно обжаловать в суд: заинтересованное лицо подает заявление об отказе в совершении нотариального действия в районном суде по причине нахождения нотариуса (ст. 310 ГПК РФ, ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате).

обратиться к письменному отказу с требованием к нотариусу , а затем в 10-дневный срок подать заявление в суд об оспаривании этого отказа.

16.03.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:
Ответ оперативный и информативный. Спасибо Вам за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство доли жилого дома, мотивируя это тем, что земельный участок (пашня), который также входит в наследственную массу, не размежёван, это может быть незаконным. Согласно законодательству, нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства только при наличии конкретных оснований, прямо предусмотренных законом. Состояние земельного участка (размежёван он или нет) не является таким основанием, если это не влияет на право собственности на наследуемое имущество (в данном случае — долю дома).

16.03.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:
ок

Подайте нотариусу письменное заявление с требованием выдать официальный отказ.

16.03.2026, 14:28

Подайте нотариусу письменное заявление с требованием выдать свидетельство либо оформить отказ.

16.03.2026, 15:18

Подайте нотариусу письменное заявление, требуя мотивированный письменный отказ.

16.03.2026, 15:57