LSN Messenger
Краснодар, 16.03.2026, 13:57

Можно ли отказаться от очков по рецепту и вернуть предоплату?

Вопрос №24931476 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2026, 13:57
Здравствуйте! Я заказала очки по рецепту в оптике. По цене они вышли около 20 тысяч рублей и я внесла предоплату 7 тысяч рублей. У меня большой минус на одном глазу - 5,25 диоптрий и в моём случае рационально сделать лазерную коррекцию. Стоимость очков это примерно треть стоимости коррекции. Могу ли я отказаться от заказа и вернуть часть предоплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 32 ЗоЗПП, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

16.03.2026, 13:59

Полина, можете. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

16.03.2026, 14:01

Можете отказаться от заказа очков и вернуть внесенную предоплату за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

16.03.2026, 14:02

Здравствуйте.

Можете, на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Исполнитель вправе удержать фактически понесенные расходы, но должен доказать их документально

С уважением.

16.03.2026, 14:10

Да, Вы вправе отказаться и вернуть предоплату за вычетом фактических расходов оптики.

16.03.2026, 14:22

Да, Вы вправе отказаться и вернуть предоплату за вычетом фактических расходов оптики.

16.03.2026, 15:01

Да, Вы вправе отказаться и потребовать возврата предоплаты за вычетом фактических расходов.

16.03.2026, 15:59

можно и отказаться от очков по рецепту и вернуть предоплату

16.03.2026, 23:09