Можем ли мы с мужем сделать договор дарения на мебель и технику из совместно нажитого в ней совершеннолетнему сыну?
Да, может подарить движимое имущество сыну. Нотариального заверения не требуется.
Можно делать все что угодно... Какой договор..
Олга, в Вашем случае не обязательна даже простая письменная форма договора дарения. Достаточно устной договоренности. Но во избежание будущих недоразумений хотя бы в простой письменной форме оформить данное дарение было бы разумным.
У нас просто есть у мужа дочь от 1 брака, она инвалидность имеет 3 группы, но ей 40 лет и она трудоспособная и работает.
Да, вы с мужем можете оформить договор дарения мебели и техники, приобретённых в браке (совместно нажитого имущества), совершеннолетнему сыну. Это возможно, так как дарение движимого имущества не требует обязательной государственной регистрации, а мебель и техника относятся к движимым вещам.
Нотариальное удостоверение договора дарения мебели и техники (движимого имущества) не является обязательным.
Наличие у мужа дочери от первого брака с инвалидностью 3 группы не влияет на его право распоряжаться совместно нажитым имуществом (мебелью и техникой) и дарить его совершеннолетнему сыну. Статус инвалидности сам по себе не даёт дочери автоматического права на долю в этом имуществе, если оно не было приобретено на её средства или в её интересах.
Можете подарить.
Никакой необходимости заверять его нотариально нет
Да, договор дарения движимого имущества нотариального заверения не требует.
Да, можно. Нотариальное удостоверение не требуется.
Да, конечно, можете подарить сыну мебель и технику — это ваше общее имущество, и согласие мужа по умолчанию предполагается. Нотариус не нужен, достаточно простого письменного договора дарения .
А такие вещи как встроенный кух.гарнитур с встроенной в него мебелью или ванная комната, например душ.кабина, сантехника тоже можно оформлять через договор дарения?
Ольга, да, конечно, всё это тоже можно подарить. И мебель, и сантехника — это движимое имущество, никакой нотариус для этого не нужен. Просто опишите каждый предмет подробно в договоре дарения, чтобы потом не спорить, что именно дарили.
Да, можете. Нотариальное удостоверение не требуется.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить договор дарения мебели и техники совершеннолетнему сыну. Согласно ст. 572, 574 ГК РФ, дарение движимого имущества между членами семьи возможно, при этом нотариальное удостоверение не обязательно, если дарение не подлежит обязательной регистрации (как недвижимость). Документ позволит официально передать имущество сыну, зафиксировать согласие сторон и избежать споров в будущем.
Здравствуйте. Имеете полное право. Такой договор нигде заверять не нужно, так как мебель и техника не являются недвижимым имуществом. Желаю вам удачи!