LSN Messenger
Каргасок, 16.03.2026, 14:48

Задолженность по договору на обучение

Вопрос №24931524 из г. Томск
опубликован 16.03.2026, 14:48
Добрый день! В октябре 2022 года был заключен Договор об образовании на обучение по образовательной программе высшего образования (магистратура). Срок освоения программы (Продолжительность обучения) на момент подписания Договора составлял 2 года 4 месяца. Отучился и оплатил 1 год дальше обучение продолжать не стал. Сейчас в марте 2026 года пришло Уведомление о задолженности, требуют оплатить задолженность в связи с пунктом в Договоре: заказчик или обучающийся обязан своевременно вносить плату за предоставляемые образовательные услуги. Обучение было онлайн. Должен ли я платить за те образовательные услуги, которые фактически не получил? Как ответить на это уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение происходило онлайн и вам был предоставлен онлайн допуск к занятиям в удобное для вас время. Уведомление об отказе от обучения вы не писали, доступ не блокировали, поэтому сознательно должны были проходить обучение или расторгнуть договор в одностороннем порядке заблаговременно. В настоящее время необходимо либо закончить обучение с правом продления доступа и оплатить всю сумму или уведомлять об отказе от обучения и часть суммы за 1 год может остаться у образовательной организации с дальнейшим отчислением.

16.03.2026, 15:11

Обучение прописано было очно-заочное и время занятий выставлял университет, где преподаватели онлайн вели предмет, нужно было подключаться онлайн. Не сдал экзамены за 1 курс.

16.03.2026, 15:53

Так и ответьте в письменном виде - услугу не получал, поэтому оплаты не будет.

16.03.2026, 14:51

Если документы ты не забрал в то время, то обязан оплатить, рекомендую перечитать свой договор

16.03.2026, 15:01

Документы подавались онлайн. Очно не предоставляли. Не сдал экзамены за 1 курс.

16.03.2026, 15:50

Так сдайте и погасите задолженность.

17.03.2026, 17:17

А вы договор образовательных услуг расторгали или просто перестали посещать занятия и сдавать экзамены промежуточные?

16.03.2026, 15:55

не расторгал, так как обычно за незакрытую сессию университет отчисляет сам

16.03.2026, 16:02

Ну я вас поздравляю, вас не отчислили и судя по всему никаких уведомлений об отчислении не было.

Это означает, что вы продолжаете получать услуги, а значит шарашкина контора может с вас взыскать и ещё и пеней начислить если такое прописано в договоре. Я не рекомендую с ними спорить и игнорировать, лучше дозвонитесь и договоритесь о рассрочке оплаты и академ отпуске (глядишь когда нибудь пригодится).

16.03.2026, 16:05

Если вы договор на обучение не расторгали, значит он продолжает действовать. Вы обязаны обучаться и вносить оплату.

16.03.2026, 16:00

Здравствуйте. Если обучение не продолжалось и образовательные услуги фактически не оказывались, требовать оплату за будущие месяцы или годы неправомерно. Договор нужно внимательно анализировать, но обычно оплата идет за реально предоставленные услуги. нужно подготовить грамотный ответ на уведомление, где аргументированно указать на ваши права и попросим снять необоснованные требования

16.03.2026, 16:37

Платить вы обязаны только за фактически оказанный период обучения, поэтому направьте в вуз письменное требование о перерасчёте и расторжении договора с даты фактического прекращения занятий .

16.03.2026, 16:47