LSN Messenger
Москва, 11.09.2014, 09:31

Продажа земельного участка по предварительному договору - задолженность и документальные осложнения

Вопрос №4837957 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 09:31
В 2009 г мы продали земельный участок по предварительному договору (он у нас на руках). Сейчас, в 2014 г. выясняется, что покупатель не оформил документы на свое имя и участок до сих пор у нас в собственности. Представители СНТ нашли нас и требуют погасить задолженность за прошедшие 5 лет и заняться участком. Связи с покупателем у нас нет. Какие есть варианты в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

либо вам искать покупателей либо объяснять это представителям снт + показать договор.

вопрос в другом-почему предварительный. но это уже надо его очно смотреть как минимум

11.09.2014, 09:34

Евгений Владимирович!

Обратиться в суд об обязании зарегистрировать договор.

Возможно покупатель умер. Вам нужно его найти.

Вы можете даже продать участок. Вариантов много.

11.09.2014, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СНТ знает про договор. но требует заплатить взносы за прошедшие 5 лет. Есть досудебное предложение с калькуляцией суммы. Обяжут ли нас выплачивать долг?

11.09.2014, 09:43

вот честно говоря мне кажется надо в суд подаваться, привлекать 3-им лицом снт и пока решение не будет вынесено платить вы ничего не должны. а с каким иском и т.д. подаваться-это уже я бы сказал после изучения более подробно ньансов.

11.09.2014, 09:45

Евгений Владимирович!

Поскольку сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации, то ваш договор не вступил в силу. Соответственно собственник не изменился.

Бремя содержания имущества несет собственник, то есть вы.

Поэтому я вам предлагала варианты обращения в суд с иском об обязании зарегистрировать в росреестре договор купли-продажи.

Получили ли вы деньги за участок? если да, то лучше именно по этому пути пойти.

11.09.2014, 10:48