LSN Messenger
Киров, 16.03.2026, 15:16

Можно ли пересчитать плату за тепло без распечатки счётчика?

Вопрос №24931554 из г. Киров
опубликован 16.03.2026, 15:16
Добрый день! Ситуация следующая: в нежилом помещении установлен прибор учёта тепла, каждый месяц передается отчёт в теплоснабжение с показаниями. Один месяц отчёт не был представлен,т.к. сотрудник был в отпуске и теплоснабжаюшая организации насчитала плату по нормативу, естественно сумма получилась в 2 раза больше. Сейчас подали актуальные данные,но теплоснабжаюшая организация говорит, что надо делать распечатку с прибора учёта,а это опять же деньги. Вопрос- вправе ли пересчитать плату теплоснабжаюшая организация по нашим отчётам без снятия распечатки показаний прибора учёта? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление в теплоснабжающую организацию о перерасчёте платы за тепло . Согласно ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», поставщик обязан учитывать показания приборов учёта при расчётах. Перерасчёт может быть произведён на основании предоставленных потребителем данных без дополнительной распечатки, если они достоверны, что позволяет законно снизить начисления и защитить ваши интересы.

16.03.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Да, теплоснабжающая организация вправе произвести перерасчёт по представленным Вами показаниям.

16.03.2026, 15:32

То есть это на усмотрение теплоснабжающей организации? Или это закреплено в каком-то НПА? По физ лицам нашла основания,а вот по юр лицам не могу

16.03.2026, 15:41

Да, теплоснабжающая организация вправе произвести перерасчёт по Вашим данным.

16.03.2026, 16:55

Вам обязаны сделать перерасчет по вашим отчетам, но требование распечатки может быть правомерным, если это условие вашего договора — проверьте его и сошлитесь на пункт 59 Правил №354.

16.03.2026, 17:00

Да, теплоснабжающая организация вправе произвести перерасчёт по фактическим показаниям.

16.03.2026, 17:26

Можно пересчитать плату за тепло без распечатки счётчика

16.03.2026, 23:01

Спасибо! А на основании чего? На что ссылаться?

17.03.2026, 07:22

Какие документы я должна предоставить?

17.03.2026, 07:26

Я не специалист в этой области, поэтому и обратилась сюда

17.03.2026, 07:27

Теплоснабжающая организация вправе пересчитать плату за отопление по нормативу, если отчет с показаниями прибора учета не был своевременно представлен. Однако, требование о предоставлении распечатки с прибора учета для перерасчета может быть оспорено

17.03.2026, 07:36