Может ли 13-летняя девочка жить с бабушкой, если отец платит алименты и имеет судимость?
Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении вопросов, затрагивающих его интересы, а с 10 лет его мнение учитывается судом и органами опеки. Однако определение места жительства несовершеннолетнего (13 лет) решается судом с учетом интересов ребенка, мнения ребенка, а также поведения и условий жизни родителей (ст. 65 СК РФ). Наличие у отца судимости по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) может негативно повлиять на решение суда, особенно если это связано с насилием или угрозой безопасности ребенка. Бабушка может претендовать на проживание с внучкой, если это соответствует интересам ребенка, но для этого необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с бабушкой. Отец, платящий алименты, сохраняет родительские права, но суд может ограничить их, если это необходимо для защиты ребенка. Рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства для проведения обследования условий жизни и подачи искового заявления в суд с привлечением органов опеки.
Здравствуйте.
По общему правилу после смерти матери ребёнок должен проживать с родителем, если он не лишён и не ограничен в родительских правах. То, что отец ранее платил алименты, подтверждает его родительство, и он имеет право требовать, чтобы ребёнок проживал с ним.
Само по себе наличие судимости, в том числе по ст. 111 УК РФ, не лишает человека родительских прав автоматически. Однако это обстоятельство может учитываться при решении вопроса о месте проживания ребёнка.
Если девочка хочет проживать с бабушкой, возможны следующие варианты:
Отец добровольно согласится, чтобы ребёнок проживал у бабушки.
Бабушка может оформить опеку, если будет установлено, что отец не может или не должен воспитывать ребёнка (например, уклоняется от воспитания, ведёт асоциальный образ жизни и т.п.).
Вопрос может быть решён через органы опеки и попечительства или суд, где будет учитываться мнение ребёнка (с 10 лет оно обязательно принимается во внимание), условия проживания и интересы ребёнка.
Не важно, что у отца судимость. Право проживания у бабушки отсутствует.
Здравствуйте. В такой ситуации важно учитывать не только право отца, но и интересы ребёнка. Суд обращает внимание на условия жизни, мнение самой девочки (с 10 лет его учитывают) и обстоятельства, включая судимость родителя. Бабушка может оформить опеку или определить место жительства ребёнка через суд.
Вам нужно идти в орган опеки — без их разрешения оставить девочку с бабушкой не получится, а мнение дочери и судимость отца будут весомыми аргументами.
Только если бабушкой будет оформлена опека, что маловероятно.
Может 13-летняя девочка жить с бабушкой,