LSN Messenger
Уфа, 16.03.2026, 15:59

Обучение в китае, вопрос отсрочки от армии

Вопрос №24931597 из г. Уфа
опубликован 16.03.2026, 15:59
Здравствуйте, уважаемый Александр! В данном случае, с правовой точки зрения у тех, кто очно обучается в образовательных организациях с государственной аккредитацией, есть право на отсрочку от призыва на военную службу. Но нельзя получить отсрочку, поступив в зарубежный вуз (в КНР), у него нет аккредитации в России (пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ). В этой связи призывник обязан в двухнедельный срок сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации больше, чем на 6 месяцев (ст.10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Таким образом, с юридической точки зрения, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 3-х тыс. рублей (ст.21.5 КоАП РФ). (Добрый день! Если мы снимаемся с воинского учета, то сколько по времени ребенок может находится в РФ, например летние каникулы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить юридическое разъяснение или консультацию для призывника и родителей, где указать, что при снятии с воинского учета при выезде за границу на срок более 6 месяцев ребёнок формально остаётся на учёте по месту пребывания, и краткосрочные приезды в РФ, например на летние каникулы, допустимы, если они не нарушают порядок постановки на учет. Такой документ поможет безопасно планировать пребывание без риска штрафов.

16.03.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В случае возвращения в РФ из КНР военнообязанному, который ранее был снят с воинского учета, необходимо в течение 2-х недель стать на воинский учет. Далее при выезде в КНР из РФ на срок более 6 месяцев необходимо вновь сняться с воинского учета.

16.03.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:
Если я правильно понял, то вставать на учет и сниматься можно несколько раз.
В таком случае в период каникул ребенка могут забрать в армию?

Спасибо большое

16.03.2026, 16:18

Рад помочь.

16.03.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:
🤝

Вот ссылочка интересная по Вашему вопросу (актуальная и информация соответствует законодательству, проверено): t-j.ru

16.03.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Вы всё правильно описали: после снятия с учёта и выезда за границу на срок более 6 месяцев, ребёнок может спокойно находиться в России на каникулах, главное — не превысить эти полгода суммарно и по возвращении снова вовремя встать на учёт.

16.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

влечет предупреждение или наложение административного штраф

16.03.2026, 22:58