Можно ли списать кредит из-за уголовного дела о мошенничестве?
Александр! Вы можете писать ЛЮБОЕ заявление и в банк и куда угодно. А банк (или кто-то) его рассмотрит в соответствии с установленной процедурой.
Нет, сам факт возбуждения уголовного дела не освобождает вас от долга — спишут кредит, только если докажете, что мошенники оформили его без вашего ведома и согласия.
Нет, такого основания для банка недостаточно.
Здравствуйте, к сожалению, это невозможно. Если было бы так просто, то пенсионеры и иные смогли бы возвращать похищенные у них квартиры и деньги, решат вопрос с кредитами.
Да, у вас есть право обратиться к кредитору с заявлением об аннулировании кредита.
Здравствуйте, вы можете обратиться в банк с заявлением о прекращении обязательств по кредиту в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве. Однако успех такого обращения зависит только от банка. Также следует направить в банк копию постановления о возбуждении уголовного дела. Это можно сделать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или лично отдать сотруднику под расписку.
Еще, Вы можете подать в суд общей юрисдикции иск о признании договора потребительского кредита (займа) незаключённым. Подсудность определяется в соответствии со ст. 13 ФЗ №353-ФЗ.
Здравствуйте
Банк не спишет с Вас кредит.
Если Вы не участвовали в получении кредита (взломали Ваш личный кабинет банка), то Вы можете подать иск в суд о признании договора незаключенным
Если Вы сами брали кредит, получили деньги, а потом их перевели мошенникам, то кредит нужно платить, при этом если мошенников поймают, то с них Вы можете взыскать денежные средства
Здравствуйте!
Возбуждение уголовного дела по факту мошенничества не прекращает кредитное обязательство. Пока кредитный договор не признан незаключённым или недействительным, либо не будет доказано отсутствие вашего волеизъявления на его оформление, банк вправе требовать исполнение.
Подать заявление в банк о списании долга вы можете, но банк не обязан его удовлетворять только из-за наличия уголовного дела.
Добрый день! Александр, не так все просто в данных вопросах. написать заявление вы можете, но вероятность того, что банк просто так спишет кредит, практически равна нулю.
Ситуация, которую вы описываете, на юридическом языке называется "спор о квалификации договора" (был ли это кредитный договор или договор, заключенный под влиянием обмана).
С 2022-2023 годов наметился тренд (подкрепленный Верховным Судом РФ и новыми законами о самозапретах) на то, что если банк не проверил явные признаки мошенничества (например, не заблокировал подозрительный перевод, не убедился, что клиент не под влиянием), то суд может:
Отказать банку во взыскании процентов и неустойки за период после перевода денег.
Иногда — снизить сумму основного долга, если будет доказано, что банк проявил грубую неосторожность, а вы — добросовестны.
Нужно разбирать вашу ситуацию более подробно. Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью
Просто так нет, это целая процедура
Написать можете, но результата не будет.
Только в судебном порядке и после окончания расследования, которым будет установлен факт мошенничества.
нет, кредит автоматически не списывается из-за уголовного дела. Можно написать заявление в банк, но шанс, что просто «спишут» из-за уголовного дела, крайне мал.
Можно списать кредит из-за уголовного дела о мошенничестве
Ответ отключен модератором