ПДН / КДН / Попытки суицида
По поводу ПДН. Постановка на профилактический учет в вашем случае возможна, но это не наказание и не судимость, это мера профилактики. Инспектор обязан изучить обстоятельства, включая семейную ситуацию, так как это входит в его задачи по ФЗ-120 и Приказу МВД № 845.
По поводу КДН. Комиссия рассматривает материалы ПДН и может вынести решение о профилактических мерах. Последствия учета минимальны: возможны визиты в школу, беседы, но на поступление в обычные вузы или работу это не влияет, кроме силовых структур.
По статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей грозит предупреждение или штраф 500-2000 рублей.
Обратите внимание, что если вы уже обратились за медицинской помощью, ребенок получает лечение, и вы сотрудничаете со специалистами - это свидетельствует о добросовестном исполнении обязанностей, а не о бездействии.
По поводу следственного кабинета. Вызов возможен, так как попытка суицида несовершеннолетнего требует процессуальной проверки по ст. 110.1 УК РФ (склонение к суициду) или ст. 110 УК РФ. Но если ребенок потерпевший от буллинга, его вызывают для дачи объяснений, а не как подозреваемого.
Соберите медицинские документы о диагнозе и лечении депрессии, письменные объяснения о том, что вы не знали о травле и сразу приняли меры при выявлении проблемы, зафиксируйте факты кибербуллинга (скриншоты, заявления в школу). Это сместит акцент с «вины родителей» на «недостаточный контроль школы за безопасностью».
Вы имеете право присутствовать при любых допросах ребенка до 16 лет (ст. 191 УПК РФ), требовать участия педагога/психолога. Не подписывайте документы без прочтения и понимания.
Параллельно подайте письменное заявление в школу и прокуратуру о фактах травли и создания фейковых аккаунтов. Это может стать основанием для привлечения одноклассников и их родителей к ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, ст. 128.1 УК РФ за клевету) и снимет часть подозрений с вашей семьи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Результат непредсказуем.
но максимальное наказание, которое вам грозит, — это штраф до 500 рублей за ненадлежащее воспитание, если они докажут вашу вину, а вызов в следственный комитет возможен только по факту доведения до суицида, что здесь не ваш случай.
Вам грозит постановка на профилактический учёт семьи.
Вам грозит профилактическая беседа, постановка на учёт в КДН возможна.
Вам грозит профилактическая беседа, постановка на учёт возможна.
будет ли вызов в следственный кабинет