Можно ли управлять арестованным автомобилем другому водителю по страховке?
Нет, управлять арестованным автомобилем другому водителю по страховке ОСАГО нельзя. Арест автомобиля судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства по алиментам означает наложение ограничения на его использование. Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества запрещает распоряжение им, а в случае транспортных средств — также и их использование, если это прямо указано в постановлении об аресте. Даже если у другого водителя есть действующий полис ОСАГО на этот автомобиль, эксплуатация арестованного транспортного средства является нарушением закона и может повлечь административную ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение требований судебного пристава). Кроме того, при ДТП страховка может не покрыть ущерб, так как использование автомобиля происходит с нарушением закона. Для уточнения конкретных ограничений необходимо ознакомиться с постановлением об аресте, вынесенным судебным приставом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, если автомобиль арестован с правом пользования, другой водитель может на нём ездить при условии, что он вписан в страховку .
Да. Арест не препятствует использованию машины по прямому назначению.
Можно управлять арестованным автомобилем другому водителю по страховке