Можно ли отсудить долю другого собственника наследственного дома?
отсудить чужую долю принудительно можно только в исключительном случае, если она незначительна, её нельзя выделить, а собственник не пользуется домом — но суды редко идут на это. Нужно смотреть документы.
Нет
Это невозможно. Можете предложить ему продать вам его долю или продать свою.
Для того, чтобы отсудить чужую долю нет правовых оснований.
Ответ отключен модератором
Коллега! Это как? Какие правовые основания?
Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете:
1) предложить сособственнику выкупить вашу долю, он вправе отказаться
2) предложить приобрести долю сособственника, он вправе отказаться
3) продать свою долю третьим лицам (но соблюсти процедуру: предложить сособственнику купить вашу долю, он промолчал или отказался, тогда можете продать долю, но не дороже, чем предлагали сособственнику)
4) предложить продать дом вместе, а деньги разделить
5) если дом позволяет, то в судебном порядке произвести выдел доли в натуре, т.е. разделить дом в два объекта недвижимости
6) если ваша доля малозначительная, то в судебном порядке принсудить сособственника выкупить вашу долю
7) договориться с сособственником об аренде его доли
и так далее...
А вот отсудить долю у сособственника вы не можете, так как это его имущество и он вправе им владеть, пользоваться, распоряжаться.
Вы читатайте вопрос внимательно, мы несём расходы, а нашей долей пользуются бесплатно!
Если вам препятствуют вселению и пользованию имуществом - обращайтесь в суд с иском. Вселяйтемь или взыскивайте компенсацию за пользование долей. 3/4 доли другого собственника «отсудить» невозможно.
обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации за пользование вашей долей или признайте вашу долю малозначительной и выплаты компенсации за вашу долю
Ещё раз:
1. В порядке ст. 247 ГК вы можете получить компенсацию за пользование вашей долей.
2. Согласно ст. 154 ЖК вы можете взыскать расходы на содержание дома и ЖКУ соразмерно доле за последние 3 года.
3. В силу с. 30 ЖК и 247 ГК вы вправе вселиться и пользоваться своей долей.
4. Основания прекращения права собственности установлены ст. 235 ГК.
НИ ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ ВАМ НЕ ПОДХОДИТ.
НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ПОЙТИ В СУД И ОТОБРАТЬ У КОГО-ТО НЕДВИЖИМОСТЬ, ПОЛУЧЕННУЮ ЗАКОННЫМ ПУТЁМ!!!
Мы не можем даже ключи от дома получить а вы говорите вселиться.
Наследница дочь она решать с другими собственниками нечего не хочет, меня посылают говорят , ты тут никто!.
Готовьте иск и вселяйтесь через суд.
отсудить никоим образом нельзя.