LSN Messenger
Сургут, 16.03.2026, 17:04

Можно ли отсудить долю другого собственника наследственного дома?

Вопрос №24931687 из г. Сургут
опубликован 16.03.2026, 17:04
Здравствуйте, в 2019г в наследство досталась доля в доме 1/4 , в доме живёт родственник другого наследника, мы снимаем квартиру все эти годы, можно ли отсудить долю 3/4 другого собственника в нашу пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

отсудить чужую долю принудительно можно только в исключительном случае, если она незначительна, её нельзя выделить, а собственник не пользуется домом — но суды редко идут на это. Нужно смотреть документы.

16.03.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Нет

16.03.2026, 17:06

Это невозможно. Можете предложить ему продать вам его долю или продать свою.

16.03.2026, 17:07

Для того, чтобы отсудить чужую долю нет правовых оснований.

16.03.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега! Это как? Какие правовые основания?

17.03.2026, 08:55

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете:

1) предложить сособственнику выкупить вашу долю, он вправе отказаться

2) предложить приобрести долю сособственника, он вправе отказаться

3) продать свою долю третьим лицам (но соблюсти процедуру: предложить сособственнику купить вашу долю, он промолчал или отказался, тогда можете продать долю, но не дороже, чем предлагали сособственнику)

4) предложить продать дом вместе, а деньги разделить

5) если дом позволяет, то в судебном порядке произвести выдел доли в натуре, т.е. разделить дом в два объекта недвижимости

6) если ваша доля малозначительная, то в судебном порядке принсудить сособственника выкупить вашу долю

7) договориться с сособственником об аренде его доли

и так далее...

А вот отсудить долю у сособственника вы не можете, так как это его имущество и он вправе им владеть, пользоваться, распоряжаться.

17.03.2026, 08:23

Вы читатайте вопрос внимательно, мы несём расходы, а нашей долей пользуются бесплатно!

17.03.2026, 08:51

Если вам препятствуют вселению и пользованию имуществом - обращайтесь в суд с иском. Вселяйтемь или взыскивайте компенсацию за пользование долей. 3/4 доли другого собственника «отсудить» невозможно.

17.03.2026, 08:55

обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации за пользование вашей долей или признайте вашу долю малозначительной и выплаты компенсации за вашу долю

17.03.2026, 08:58

Ещё раз:

1. В порядке ст. 247 ГК вы можете получить компенсацию за пользование вашей долей.

2. Согласно ст. 154 ЖК вы можете взыскать расходы на содержание дома и ЖКУ соразмерно доле за последние 3 года.

3. В силу с. 30 ЖК и 247 ГК вы вправе вселиться и пользоваться своей долей.

4. Основания прекращения права собственности установлены ст. 235 ГК.

НИ ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ ВАМ НЕ ПОДХОДИТ.

НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ПОЙТИ В СУД И ОТОБРАТЬ У КОГО-ТО НЕДВИЖИМОСТЬ, ПОЛУЧЕННУЮ ЗАКОННЫМ ПУТЁМ!!!

17.03.2026, 09:08

Мы не можем даже ключи от дома получить а вы говорите вселиться.

17.03.2026, 09:12

Наследница дочь она решать с другими собственниками нечего не хочет, меня посылают говорят , ты тут никто!.

17.03.2026, 09:15

Готовьте иск и вселяйтесь через суд.

17.03.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

отсудить никоим образом нельзя.

17.03.2026, 08:54