LSN Messenger
Новосибирск, 16.03.2026, 17:46

Что делать, если ГИБДД отказала в оформлении ГБО из-за тонировки?

Вопрос №24931716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2026, 17:46
Здравствуйте! Мне 72 г, купил б/у Ниву 3 х дверку, приехал на оформление ГБО, (газ пропан) Капитан докум запретил оформлять, тк увидел тонировку передних стёкол, а при прохождении техосмотра ДВА ДНЯ назад спецы сказали ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСКА=70% ! Теперь придется заново платить 4500 р госпошлину за оформл ГБО. Тонировку естесса сниму. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ (Приказ МВД России № 399, Технический регламент Таможенного союза), светопропускание ветрового стекла и стекол передних боковых дверей должно быть не менее 70%. Если при техосмотре вам подтвердили соответствие этому требованию (у вас должен быть диагностическая карта), а сотрудник ГИБДД на основании визуального осмотра отказал в оформлении ГБО, вы можете:

1. Потребовать от инспектора письменный отказ с указанием причины и ссылкой на нормативный акт.

2. Обратиться с жалобой к вышестоящему руководству подразделения ГИБДД, приложив диагностическую карту.

3. Если отказ неправомерен, вы вправе обжаловать его в суде.

Госпошлина за оформление ГБО (изменение конструкции ТС) составляет 800 рублей (п. 37.1 ст. 333.33 НК РФ), а не 4500. Уточните, за что именно взимается эта сумма. Рекомендуется снять тонировку, чтобы избежать дальнейших споров, и обратиться в ГИБДД повторно с полным пакетом документов, включая диагностическую карту и документы на автомобиль.

03.04.2026, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снять тонировку, потом все остальное оформите.

16.03.2026, 17:48

Снимите тонировку, повторно подайте документы на оформление ГБО.

16.03.2026, 17:52

В соответствии с п. п. 8, 8.2 Требований в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства (приложение N 9 к "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств", утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (далее - приложение N 9 к ТР ТС 018/2011)) установка оборудования для питания двигателя газообразным топливом (компримированным природным газом - КПГ, сжиженным нефтяным газом - СНГ) и демонтаж такого оборудования квалифицируются в качестве изменения, вносимого в конструкцию транспортного средства (далее - ТС), а размещение и установка оборудования для питания двигателя газообразным топливом должны осуществляться в соответствии с Правилами ООН N N 36, 66, 67, 110 и 115.

На ТС может устанавливаться только газобаллонное оборудование, тип которого был сертифицирован по Правилам ООН N 115 для соответствующего семейства ТС. Установка газобаллонного оборудования не должна приводить к понижению экологического класса ТС (п. 8.1 приложения N 9 к ТР ТС 018/2011).

Должна быть обеспечена поперечная статическая устойчивость ТС категорий M2 и M3 в соответствии с требованиями пп. 4.2 приложения N 3 к ТР ТС 018/2011 в случае установки газовых баллонов на крыше. При этом допускается увеличение габаритной высоты ТС (п. 8.3 Приложения N 9 к ТР ТС 018/2011).

Порядок внесения таких изменений в конструкцию ТС и их последующей легализации установлен Правилами внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 (далее - Правила N 413). Порядок проведения проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию предусмотрен также гл. 4 разд. V ТР ТС 018/2011.

В своей совокупности и взаимной связи указанные нормативные правовые акты фактически предусматривают трехэтапную процедуру:

- предварительное рассмотрение вопроса о технической возможности внесения изменений (с выдачей соответствующего разрешения);

- непосредственное осуществление изменения конструкции ТС;

- последующая проверка безопасности конструкции и технический осмотр ТС с внесенными в конструкцию изменениями (с выдачей соответствующего свидетельства и обновлением данных государственного учета).

В соответствии с п. 78 ТР ТС 018/2011 и п. 4 Правил N 413 внесение изменений в конструкцию ТС и последующая проверка выполнения требований технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД) по месту регистрационного учета ТС.

Согласно п. 5 Правил N 413 для получения разрешения владелец ТС или его доверенное лицо представляет в подразделение ГИБДД следующие документы:

- заявление о выдаче разрешения;

- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица на представление интересов владельца ТС (для доверенного лица);

- заключение предварительной технической экспертизы конструкции ТС на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее требованиям к ее содержанию согласно приложению N 1 к Правилам N 413, выданное уполномоченной организацией (в соответствии с пп. "б" п. 2 Правил N 413 под уполномоченной организацией понимается испытательная лаборатория (центр), аккредитованная в национальной системе аккредитации на оценку соответствия требованиям Межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия", включенная в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза).

Подразделение ГИБДД осуществляет проверку указанных документов и по ее результатам выдает разрешение или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа (п. 6 Правил N 413).

В случае выдачи разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС собственник ТС вправе произвести установку газобалонного оборудования путем обращения к производителю работ, который по итогам внесения соответствующих изменений в конструкцию ТС выдает ему:

- заверенные изготовителем, поставщиком или продавцом копии сертификатов соответствия на отдельные элементы оборудования и на тип газобаллонной системы в целом для соответствующего семейства ТС;

- декларацию производителя работ по внесению изменений в конструкцию ТС о выполнении работ в соответствии с установленными правилами, проверке герметичности и опрессовке системы питания, о проведении периодических испытаний оборудования для питания двигателя газообразным топливом и о соответствии предельно допустимого содержания оксида углерода (CO) в отработавших газах ТС требованиям приложения N 8 к ТР ТС 018/2011 (далее - декларация производителя работ) (п. 8.4 приложения N 9 к ТР ТС 018/2011).

Далее собственник ТС или уполномоченное им лицо в соответствии с п. 8 Правил N 413 должен обратиться в подразделение ГИБДД, выдавшее разрешение на внесение изменений в конструкцию ТС, для осуществления проверки и получения свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, для чего представляет ТС с внесенными в его конструкцию изменениями и следующие документы:

- заявление о выдаче свидетельства;

- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица на представление интересов владельца ТС (для доверенного лица);

- декларацию производителя работ по установке на ТС оборудования для питания двигателя газообразным топливом (в случае монтажа на ТС оборудования для питания двигателя газообразным топливом), соответствующую требованиям к ее содержанию согласно приложению N 2 к Правилам N 413;

- протокол проверки безопасности конструкции ТС после внесенных в нее изменений, соответствующий требованиям к его содержанию согласно приложению N 3 к Правилам N 413, оформленный уполномоченной организацией;

- копию документов об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства;

- разрешение.

Подразделение ГИБДД производит осмотр ТС с внесенными в его конструкцию изменениями, осуществляет проверку представленных документов и по результатам этих действий выдает свидетельство или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа (п. 9 Правил N 413, п. 79 ТР ТС 018/2011).

В соответствии с п. 11 Правил N 413, п. 79 ТР ТС 018/2011 свидетельство выдается по форме, установленной приложением N 18 к ТР ТС 018/2011, и заполняется в соответствии с Правилами заполнения бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.12.2014 N 232.

Номер свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится подразделением органа ГИБДД в документ, идентифицирующий ТС (п. 80 ТР ТС 018/2011). Для этого, как предусмотрено п. 13 Правил N 413, в течение 10 суток после получения свидетельства владельцу ТС необходимо обратиться в подразделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные ТС. Документами, идентифицирующими ТС, по смыслу ст. 14 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", являются паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства) и регистрационный документ (свидетельство о регистрации транспортного средства).

16.03.2026, 17:52

Снимите тонировку, повторно подайте документы - отказ инспектора неправомерен.

16.03.2026, 18:52

Снимите тонировку, повторно подайте документы - отказ капитана неправомерен.

16.03.2026, 19:37

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

16.03.2026, 22:50