Как привлечь опекуна за мошенничество и жестокое обращение с сиротами?
Здравствуйте, Александр!
По описанию усматриваются составы ч. 3–4 ст. 160 УК РФ (присвоение/растрата денег подопечных) и ст. 156 УК РФ (жестокое обращение). Можно требовать возврата всех выплаченных снятых сумм + процентов (ст. 15, 1064, 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ) - реально удерживать на значимую, но не «миллионную» сумму, суд обычно урезает. В такой сложности дело кажется очень желательным: он добьётся возбуждения дела, в результате чего потерпевшего и грамотно заявитский гражданский иск. Опекун потенциально возможен и реальный срок, и крупный условный приговор.
1. Заявление надо писать давным- давно- в полицию и прокурору
2. А что с доказательствами?
Пока ничего неё видно по ст. 151 ГК РФ
3 Юрист для консультаций явно не помешает.
4. Пока маловероятно
Обращение в СК РФ через интернет-приёмную и лично записаться на приём, а также придать публичности
в ВК сообществе "Информационный центр СК РФ" под любым постом новым комментарий оставить https://vk.com/infocentrskrf, сообщив о нарушении ФЗ 59 ст. 293 УК РФ Халатность-органов опеки и попечительства