Майкоп, 16.03.2026, 18:21

Могут ли приставы осматривать квартиру при взыскании алиментов с сына?

Вопрос №24931765 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2026, 18:21
У сына задолженность по алиментам 60 тыс. У меня живёт по временной прописки.Сегодня приехали приставы ,показали удостоверение и пошли по квартире оценить,что можно забрать,пригласили соседей понятыми,но все отказались .Имеют ли они права не предоставив документа ходить по квартире и смотреть мои вещи ,если сын проживает по временной регистрации и ничего в этом дом не принёс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы вправе входить только при наличии постановления суда о принудительном исполнении.

16.03.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:
Адыгея

Могут, и описать, и арестовать могут

16.03.2026, 18:24

Добрый день!

Если возбуждено исполнительное производство и имеется задолженность по алиментам, то приставы в праве осматривать помещение

16.03.2026, 18:25

Вы сами их пустили. Если бы не открыли дверь, они бы ушли.

16.03.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:
Точно

Приставы вправе входить лишь по месту регистрации должника, предъявив постановление.

16.03.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

Если возбуждено исполнительное производство, есть задолженность, то приставы вправе осматривать помещение и описывать имущество по месту регистрации должника.

16.03.2026, 18:49

Приставы вправе входить лишь по судебному решению, Ваши вещи изъятию не подлежат.

16.03.2026, 20:35