LSN Messenger
Грязи, 16.03.2026, 19:20

Как налоговая рассчитывает НДФЛ при продаже унаследованной доли в квартире?

Вопрос №24931827 из г. Липецк
опубликован 16.03.2026, 19:20
Извините, ошиблась. Здравствуйте. Вопрос о налогах на доходы физических лиц. СИТУАЦИЯ: Знакомому досталась 71/156 доли, в 3-х комнатной квартире, по наследству от сына (сын ее покупал за 550.000, умер в августе 2021), в 2022 продается вся квартира за 2.300.000 (кадастровая стоимость 800.000), ДКП оформляли у нотариуса одним договором, где было прописано, что мой знакомый получил 900.000. Цитата из судебного иска, на основании которого насчитали налог: Цена сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со ст. 85 НК РФ (руб.) 1.046.794,87 (за 0.45513 доли). (От себя: 2300000/156 х 71=1.046.794,87 вроде верно, должно быть минус миллион и с остатка налог, но нет). Согласно представленному договору купли-продажи 0,45513 или 71/156 доли продана за 900.000 руб. Сумма имущественного вычета предусмотренная пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ/ не более 1.000.000 (за 0.45513 или 71/156 доли составляет 455.128,21 руб. Налоговая база составляет за отчетный налоговый период 444.871,39 руб. Сумма налога к уплате 57.833. От себя: 1) Сособственники в этой квартире (двое) имели свои доли более 15 лет. 2) Только, что мой друг продал квартиру за 2.000.000 имея 5/8 долей, но купил он долю за 1 миллион (хотя в его ситуации разницы нет), а продал с сособственником за 2 миллиона, где в договоре тоже указал, что ему с сособственником по 1 миллиону. Налоговая сначала посчитала 2.000.000/8 х 5=1.250.000, где с него с одного высчитали 1.000.000 и хотели насчитать с 250.000 налог. В итоге согласились, за, что купил, за то и продал. ОНИ, ЧТО НАСЧИТЫВАЮТ КОМУ СКОЛЬКО ХОТЯТ? Если кто-то точно может решить, готова к сотрудничеству.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2025 года НДФЛ рассчитывается по прогрессивной шкале:

13% — если доход от продажи не превышает 2,4 млн рублей;

15% — с суммы, превышающей 2,4 млн рублей.

В данном случае, независимо от выбранного способа уменьшения налогооблагаемой базы, сумма не превысит 2,4 млн рублей, поэтому ставка составит 13%.

16.03.2026, 19:26

Я знаю какой % платится. Я другой вопрос задавала.

16.03.2026, 19:34

Налог уплачивается с разницы между ценой продажи и кадастровой стоимостью.

Если цена ниже 70% кадастра, то умноженной на коэффициент 0,7.

Если кадастровая стоимость неизвестна или отсутствует, налог платится с полной цены продажи.

У вас же какие-то дебри дремучие...

16.03.2026, 19:26

Налоговый орган неверно применяет вычет пропорционально доле.

16.03.2026, 20:24

Сколько должен быть налог? 2.300.000/156х71-1.000.000=46.794.

Если так, то сколько будет стоить (у вас) подать апелляцию, время еще есть.

16.03.2026, 20:34

Стоимость доли 900 тыс. - 544 872( это доля от 1млн вычета) = 70 833р налог с этой доли.

16.03.2026, 21:48

Налоговый орган вправе применять пропорциональный расчёт дохода от продажи доли.

16.03.2026, 21:21

Рассчитывается пропорционально доле все.

16.03.2026, 21:44

Просто обратитесь в налоговую. Предоставьте все документы, они вам пояснят за что и почему налог бесплатно.

16.03.2026, 21:53

13% — если доход от продажи не превышает 2,4 млн руб

16.03.2026, 22:31