LSN Messenger
Воронеж, 16.03.2026, 19:57

Что делать, если покупатель погиб и квартира сгорела до оформления сделки?

Вопрос №24931859 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2026, 19:57
Добрый вечер! Помогите нам советом _ что нам делать?! 🙏 Умер свекр, наследство_ квартира. Через пол года 2 сына вступают в наследство. Выставили на продажу. Нашелся покупатель-пенсионерка 84 года. Цена квартиры 1300. Через риелтора она " даёт" задаток в размере 50 тр (все фиксирует риелтор), через время она решила еще внести оплату 350 тр (все фиксируется). Сделка купли-продажи назначена на 15.03.2026. Но покупатель _ бабушка в пятницу 13.03.2026 звонит и предлагает отдать оставшуюся сумму 900 тр и забрать ключи, комментируя, что боится до пн 15.03 хранить такую сумму у себя дома... Деньги наличными отдает (все фиксирует риелтор) мы отдаем ключи. В субботу 14.03.2026 г в 22.30 произошел взрыв, выгорела квартира, погибла покупатель-пенсионерка 84 года... Дом 2 х этажный, в результате взрыва пострадали 8 квартир... Вот такое недоразумение произошло... Со слов соседей она вызывала газовщика (вроде бы в " частном" порядке) чтобы тот зажег ей котел, соседи видели _он приходил время с 16.20 до 17.00. А в 22.30 квартира взорвалась... Утечка газа. Возбудили уголовное дело... У меня к Вам вопрос! Что нам делать в сложившейся ситуации? Деньги она за квартиру отдала, ключи ей передали, ночь она переночевала в квартире, перевезла вещи. Но сделки не состоялось! У нас на руках имеется предварительный договор купли-продажи. Что нам делать! Вроде бы квартиру продали, деньги получили, но сделка не состоялась... Покупатель погиб, квартира сгорела! Какие наши дальнейшие действия? Завели уголовное дело. Кто будет возмещать ущерб соседям, чьи квартиры пострадали? У пенсионерки погибшей есть сын и внук, они были не в дружелюбных отношениях. Мы готовы совершить сделку и переписать на них квартиру. Но они в любом случае не согласятся... А нам как быть? Имущество сгорело... ЧЕм все это чревато? Мы оказались в такой очень неприятной ситуации... Проконсультируйте нас. Что нам делать... Постараюсь прикрепить файлы. Заранее спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Поскольку договор купли-продажи не был подан в Росреестр и регистрация не состоялась, юридическими собственниками квартиры на момент взрыва остаются наследники.

Предварительный договор это лишь обязательство заключить основной договор в будущем. Он не передает право собственности.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, претензии к наследникам.

Для обсуждения всех нюансов и путей решения нужна детальная консультация. Обсудите этот вопрос с тем юристом или адвокатом на сайте, кто Вас устраивает!

16.03.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

.

16.03.2026, 20:20

Здравствуйте, весь ущерб вы будете возмещать. Всего хорошего. ☘

16.03.2026, 20:00

Ваша ситуация требует комплексного подхода, изучения документов. К тому же это довольно времязатратно. В 2-х словах не ответить.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения или контактам под ответом.

16.03.2026, 20:11

Здравствуйте.

1. Юридически – право собственности у покупательницы не возникло. Ее смерть наступила до регистрации перехода права собственности. Квартира числится за вами (или за наследниками умершего свёкра).

2. Деньги и предварительный договор

У вас на руках предварительный договор и вся сумма от покупательницы.

Предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор в будущем.

Поскольку покупатель умерла, а основной договор не был заключён, обязательства по предварительному договору прекращаются по причине смерти стороны (если только в договоре не указано, что права и обязанности переходят к наследникам).

Юридически вы должны вернуть полученные деньги наследникам покупательницы (ее сыну или внуку). Если они откажутся, фиксируйте этот отказ письменно.

Если наследники не объявятся, внесите сумму в депозит нотариуса по месту открытия наследства (ст. 327 ГК РФ).

3. С точки зрения закона, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (газ), несёт владелец источника (ст. 1079 ГК РФ). Владелец – это лицо, которое фактически владеет, пользуется и распоряжается имуществом. В вашем случае можно попытаться доказать, что фактическое владение перешло к покупательнице.

Однако! Для третьих лиц (соседей, управляющей компании, страховой) собственником будете вы (или наследники вашего свёкра), поэтому исковые требования с большой вероятностью будут предъявлять именно вам.

Дальнейшие действия:

Участвуйте в следственных действиях, давайте объяснения, предоставляйте документы по передаче денежных средств и ключей.

Сообщите (подтвердите письменно) полиции, следствию и потерпевшим, что квартира фактически была передана покупательнице, которая и вызвала газовщика.

На случай предъявления исков о возмещении ущерба – привлекайте к делу наследников погибшей покупательницы как возможных соответчиков (ст. 40, 41 ГПК РФ).

После смерти покупательницы ее права (в том числе на возврат денег и возможную покупку квартиры) переходят к наследникам.

Вы не обязаны продавать им квартиру, но должны возвратить деньги (если только они не захотят довести сделку до конца).

На данный момент Вам нужен адвокат и срочно!!!

16.03.2026, 20:27

Добрый вечер, Юлия. Надо читать ваш предварительный договор, пункт о том, кто несет ответственность за риск случайной гибели квартиры до перехода права собственности.

В рамках уголовного дела будут проводить экспертизу, чтобы установить причину взрыва. Я бы посоветовала вам подать ходатайство следователю, чтобы он дал вам возможность ознакомиться с ней внимательно, с фотофиксацией. А потом покажите ее хорошему независимому эксперту.

Возможно, что виновным признают специалиста, которого она вызывала.

Не ведите себя пассивно в рамках уголовного дела, вы потерпевшие, пользуйтесь своими правами.

В дальнейшем, вы сможете попытаться подать иск к наследникам, если виновата бабушка. Деньги нужно поместить на депозит нотариуса, т.к. это поможет вам избежать взыскания % за пользование чужими денежными средствами.

Обращайтесь к хорошему юристу, чтобы занимался вашим вопросом комплексно.

16.03.2026, 22:15

Квартиру не продали, раз нет договора купли-продажи хотя бы.

Уже не говорю о переходе права собственности.

ВОзмещать ущерб виновное лицо или собственник квартиры.

Собственники по документам братья.

ПРикреплять файлы нет необходимости, тут и так всё понятно.

Вы можете по суду признать, что договор купли-продажи заключен, условия выполнены. Признать право собственности за наследниками, если они примут наследство.

17.03.2026, 14:39