Что делать, если покупатель погиб и квартира сгорела до оформления сделки?

Добрый вечер! Помогите нам советом _ что нам делать?! 🙏 Умер свекр, наследство_ квартира. Через пол года 2 сына вступают в наследство. Выставили на продажу. Нашелся покупатель-пенсионерка 84 года. Цена квартиры 1300. Через риелтора она " даёт" задаток в размере 50 тр (все фиксирует риелтор), через время она решила еще внести оплату 350 тр (все фиксируется). Сделка купли-продажи назначена на 15.03.2026. Но покупатель _ бабушка в пятницу 13.03.2026 звонит и предлагает отдать оставшуюся сумму 900 тр и забрать ключи, комментируя, что боится до пн 15.03 хранить такую сумму у себя дома... Деньги наличными отдает (все фиксирует риелтор) мы отдаем ключи. В субботу 14.03.2026 г в 22.30 произошел взрыв, выгорела квартира, погибла покупатель-пенсионерка 84 года... Дом 2 х этажный, в результате взрыва пострадали 8 квартир... Вот такое недоразумение произошло... Со слов соседей она вызывала газовщика (вроде бы в " частном" порядке) чтобы тот зажег ей котел, соседи видели _он приходил время с 16.20 до 17.00. А в 22.30 квартира взорвалась... Утечка газа. Возбудили уголовное дело... У меня к Вам вопрос! Что нам делать в сложившейся ситуации? Деньги она за квартиру отдала, ключи ей передали, ночь она переночевала в квартире, перевезла вещи. Но сделки не состоялось! У нас на руках имеется предварительный договор купли-продажи. Что нам делать! Вроде бы квартиру продали, деньги получили, но сделка не состоялась... Покупатель погиб, квартира сгорела! Какие наши дальнейшие действия? Завели уголовное дело. Кто будет возмещать ущерб соседям, чьи квартиры пострадали? У пенсионерки погибшей есть сын и внук, они были не в дружелюбных отношениях. Мы готовы совершить сделку и переписать на них квартиру. Но они в любом случае не согласятся... А нам как быть? Имущество сгорело... ЧЕм все это чревато? Мы оказались в такой очень неприятной ситуации... Проконсультируйте нас. Что нам делать... Постараюсь прикрепить файлы. Заранее спасибо большое!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Поскольку договор купли-продажи не был подан в Росреестр и регистрация не состоялась, юридическими собственниками квартиры на момент взрыва остаются наследники.

Предварительный договор это лишь обязательство заключить основной договор в будущем. Он не передает право собственности.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, претензии к наследникам.

Для обсуждения всех нюансов и путей решения нужна детальная консультация. Обсудите этот вопрос с тем юристом или адвокатом на сайте, кто Вас устраивает!

.

Здравствуйте, весь ущерб вы будете возмещать. Всего хорошего. ☘